Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

20 апреля 2019 года Северяне продолжают верить телефонным мошенникам, лишаясь своих сбережений

Телефонные мошенники продолжают обманывать северян. Так, в дежурную часть отдела полиции города Кандалакши с заявлением о совершенном в отношении неё мошенничестве обратилась 65-летняя местная жительница. Пожилая женщина рассказала полицейским, что ей на мобильный телефон позвонил мужчина, представился племянником и сообщил, что задержан госавтоинспекторами за нарушение ПДД, для несоставления административного протокола необходимо заплатить 30 тысяч рублей.

Поскольку у потерпевшей действительно есть племянник, который иногда приезжает в гости на автомобиле, то она согласилась помочь в урегулировании проблемы и перевела денежные средства на указанный в действительности мошенником расчетный счет. Лишь после осуществления перевода созвонившись с родственником, и, узнав, что его никто не задерживал, поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

В этот же день в отдел полиции обратилась местная жительница 1948 года рождения, которая сообщила, что с её банковской карты пропали почти 100 тысяч рублей.

Полицейские опросили пожилую женщину и выяснили, что позвонивший ей на мобильный телефон представился сотрудником банка. Неизвестный сообщил, что с принадлежащей ей банковской карты предприняты попытки снятия денежных средств, для того, чтобы пресечь данный факт, попросил сообщить номер банковской карты и трехзначный код на обратной стороне. Доверившись злоумышленнику, пожилая женщина, сообщила все данные. Когда по окончании разговора на телефон потерпевшей одно за другим пришли сообщения о списании денежных средств с карты, она поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

Как установили следователи, все потерпевшие знали о подобных способах обмана из СМИ, но не думали, что становятся жертвой мошенничества.

По фактам возбуждены уголовные дела по части 2 ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа). В настоящее время в ходе расследования уголовных дел установлено, что номера телефонов, с которых осуществлялись звонки, зарегистрированы в Краснодарском крае и Московской области.

Сотрудники полиции в очередной раз обращаются к жителям Мурманской области – будьте предельно внимательны при общении по телефону с незнакомыми людьми. Не доверяйте всей информации, поступающей заочно. Если Вам сообщают о проблемах у родственников, в обязательном порядке перезвоните близким по известным номерам телефонов. Не передавайте деньги прибывшим посредникам. Предупредите своих пожилых родственников о возможных мошенничествах.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации МО МВД России «Кандалакшский»)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:20 10:11 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости