Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

20 апреля 2019 года Сотрудники тверской полиции напоминают родителям об административной и уголовной ответственности

Несмотря на принимаемые меры, проблема защиты прав и законных интересов несовершеннолетних не теряет своей актуальности. Статистика показывает, что половина всех преступных деяний в отношении детей и подростков совершается ранее знакомыми им лицами, в том числе – законными представителями, родственниками либо сожителями.

Как правило, основной причиной совершения преступлений против жизни и здоровья в семье служит асоциальный образ жизни одного или сразу обоих родителей. Дети в таких семьях зачастую попадают «под горячую руку» кого-либо из членов семьи.

Хотелось бы напомнить родителям, что у них имеются определенные обязанности по воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, выполнение которых является их непосредственной обязанностью. А за ненадлежащее либо невыполнение данных обязанностей существует административная и уголовная ответственность.

За 1 квартал 2019 года стражами правопорядка составлено 1390 протоколов по ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». За неоднократное нарушение данной ст. сотрудниками полиции в 2019 году возбуждено 2 уголовных дел, по ст. 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Сотрудниками полиции возбуждено 2 уголовных дела в отношении законных представителей по ст. 117 УК РФ «Истязание».

Полиция призывает граждан, подвергшихся бытовому насилию, обращаться в органы внутренних дел по месту жительства. Виновных необходимо привлечь к ответственности, это позволит избежать в дальнейшем серьезных, возможно непоправимых последствий. Телефон дежурной части Управления МВД России по городу Твери 422-310 или 02.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области

Новость на сайте МВД Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:20 11:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости