Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

20 апреля 2019 года В Красноярске полицейские и общественники провели субботник в рамках акции «Никто не забыт»

По инициативе Общественного совета при МУ МВД России «Красноярское» и музея «Мемориал Победы» прошел субботник, во время которого были приведены в порядок могилы летчиков, погибших в годы Великой Отечественной войны. В мероприятии приняли участие полицейские, поисковики, представители Общественного совета, школьники, сотрудники музея и просто неравнодушные красноярцы.

Во время уборки территории специалисты музея рассказали историю появления памятника летчикам и о деятельности трассы «Аляска – Сибирь». В годы Великой Отечественной войны Красноярск стал основной точкой перегона американских самолётов, которые США поставляли в СССР по договору ленд-лиза. В августе 1943 года под управление Алсиба был передан красноярский аэропорт 1-го класса, до того находившийся в ведении ВВС. В аэропорту располагалась Харьковская военная авиационная школа. В мастерских школы самолёты ремонтировали, перекрашивали, готовили к отправке на фронт. Также самолёты ремонтировали и готовили в мастерских на острове Молокова, на территории судоремонтного завода, на авиаремонтном заводе.

По итогам мероприятия присутствующие отметили, что подчерпнули много нового и интересного о родном крае и в том числе о деятельности трассы, которая помогала приблизить Победу в Великой Отечественной войне. Органы внутренних дел уделяют большое внимание гражданско-патриотическому воспитанию как сотрудников, так и подрастающего поколения. В преддверии Дня Победы полицейские и ветераны ОВД посещают ветеранов ВОВ, прибирают могилы, проводят для школьников «уроки мужества», экскурсии и другие мероприятия.

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:20 14:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости