Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

21 апреля 2019 года В поиске истины

В современном мире в условиях развития правового общества вся жизнедеятельность подчинена правовой регламентации различных ее аспектов. Сложно себе представить хозяйствующего субъекта, не нуждающегося в правовом сопровождении. Как давно в системе органов внутренних дел обозначилась потребность в специалистах соответствующего профиля? С этим и другими вопросами мы обратились к руководителю правого управления ГУ МВД России по Пермскому краю полковнику внутренней службы Алексею Субботину.

- До недавнего времени датой создания юридической службы системы МВД России считалось 19 июля 1946 года, - рассказывает Алексей Викторович. - Все изменилось в минувшем году благодаря пытливому уму юристов, которые, как известно, всегда находятся в поиске истины. Изучив архивные материалы, коллеги установили факт существования юридической деятельности в российской полиции еще при Екатерине II. Императрицей был утвержден Устав Благочиния или Полицейский, сформировавший новую отрасль права - полицейское право. Это был день 8 апреля 1782 года (19 апреля по новому стилю). Впервые были определены такие обязанности должностных лиц, как проведение правовой экспертизы по «узаконениям, учреждениям, указам, повелениям, приказаниям», рассмотрение судебных дел по мелким уголовным и гражданским делам, а также правовое информирование населения. А 9 января 2018 года был издан приказ МВД России N 3, которым предписано считать 8 апреля 1782 года (19 апреля по новому стилю) датой образования юридической службы полиции российского государства, а 19 апреля объявлено Днем юридической службы Министерства внутренних дел РФ.

- В чем заключается правовая работа?

- Спектр нашей работы очень широкий. Правовые подразделения в первую очередь способствуют укреплению законности и правопорядка, вносят предложения по совершенствованию законодательства, принимают участие в подготовке проектов правовых актов, осуществляют правовое информирование, правовую пропаганду и правовое консультирование, защиту интересов МВД России в судах, формирует правовую культуру и знания сотрудников. К направлениям правовой работы относятся «нормотворческая деятельность», «правовой контроль», «договорно-правовая работа», «судебно-исковая работа», «информационно-правовая деятельность», «организационно-правовая работа». Еще одно направление - «международно-правовая работа» - не характерно для ряда регионов, в том числе Пермского края, в силу не осуществления приграничного сотрудничества в сфере внутренних дел.

- Какие направления правовой работы можно определить в качестве основополагающих?

- Все направления правовой работы имеют своей целью достижение задач, выполняемых правовыми подразделениями органов внутренних дел и тесно взаимосвязаны. Обеспечить результативность можно только, сосредоточив усилия на всех направлениях. Так, нормотворческая деятельность направлена на совершенствование правового регулирования правоотношений, возникающих в процессе деятельности органов внутренних дел. При этом спектр требующих регулирования правоотношений достаточно широк. От правоотношений, связанных с поступлением на службу в органы внутренних дел, ее прохождением и прекращением, социальными гарантиями должностных лиц органов внутренних дел, до правоотношений, возникающих в процессе непосредственной правоприменительной деятельности органов внутренних дел. Все это требует установления конкретных, понятных для должностных лиц органов внутренних дел и для граждан механизмов совершения тех или иных действий. В то же время потребности правового регулирования, понимание, какие именно направления служебной деятельности требуют дополнительной регламентации либо не отвечают потребностям времени и нуждаются в корректировке, зачастую приходит в процессе правоприменительной деятельности различных подразделений, а также правового контроля (экспертизы) и судебно-исковой работы.

В 2018 году правовая экспертиза проведена в отношении более 37 тысяч правовых актов и порядка 6,5 тысяч гражданско-правовых договоров (контрактов) и документаций о размещении заказов.

При этом в качестве инструмента достижения законности в деятельности органов внутренних дел и профилактики возможных нарушений выступает еще одно направление - информационно–правовой работы. Используются печатная продукция, наглядная информация, выпускаются методические рекомендации, проводятся информационно-пропагандистские акции, лекции, семинары, конференции, тематические занятия в системе повышения квалификации, применяются и другие формы профессиональной подготовки. Кроме того, правовыми подразделениями ежедневно осуществляется консультирование, в том числе по вопросам прохождения службы.

В 2019 году разработана новая Программа правового просвещения сотрудников органов внутренних дел Пермского края, а также информирования граждан о государственной политике в сфере внутренних дел на 2019-2021 год, которая предусматривает участие в информационно-правовой работе структурных подразделений регионального МВД, Совета Ветеранов ГУ МВД России по Пермскому краю.

- Связана ли нормотворческая деятельность с вовлечением в нее органов государственной власти Пермского края, ведь профилактика правонарушений на территории региона относится также к компетенции краевых властей?

- В качестве одного из последних примеров можно отметить формирование при непосредственном участии Главного управления МВД России по Пермскому краю правовых основ передачи МВД России части полномочий органов государственной власти Пермского края по составлению протоколов об административных правонарушениях, касающихся нарушения тишины и покоя граждан в ночное время, а также нарушения порядка обеспечения безопасности при организации и проведении культурных и досуговых мероприятий. 11 февраля 2019 года соответствующее соглашение подписано сторонами и утверждено.

Также на постоянной основе осуществляется взаимодействие должностных лиц главка с органами государственной власти Пермского края по вопросам принятия, необходимой корректировки и реализации региональных программ правоохранительной направленности.

- Какую роль в процессе защиты интересов органов внутренних дел выполняют правовые подразделения?

- Самое непосредственное участие. Например, выступая в качестве представителей органов внутренних дел в судах по рассматриваемым делам, участниками которых являются органы внутренних дел. Подчеркну, зашита интересов системы МВД России отчасти является содержанием деятельности, осуществляемой еще до возникновения спора правового характера. Ведь именно в процессе правового контроля, в ходе правовых экспертиз проектов правовых актов и управленческих решений, принимаются меры по исключению не соответствующих законодательству действий (решений) должностных лиц, которые могут стать причиной судебного спора. Безусловно, судебно-исковая работа является одним из наиболее трудоемких направлений правовой работы.

В 2018 году судами рассмотрено более 540 дел по искам и жалобам к органам внутренних дел Пермского края. В большинстве случаев судебные споры не разрешаются в рамках одного судебного заседания, или после вынесения судебных решений рассматриваются вышестоящими судебными инстанциями по жалобам участников рассмотренных судами дел.

- Являются ли результаты судебно-исковой работы показателем степени законности деятельности органов внутренних дел? Какова эффективность защиты интересов органов внутренних Пермского края в судах?

- Судебно-исковая работа, безусловно, иллюстрирует состояние законности в деятельности органов внутренних дел. 2018 год охарактеризован снижением количества как предъявленных, так и удовлетворенных исков, и их сумм. Этого удалось добиться, в том числе, и благодаря активизации усилий правовых подразделений в пропаганде правовых знаний, в разъяснении законодательства, как среди сотрудников органов внутренних дел, так и среди населения. На постоянной основе ведется работа по совершенствованию механизма защиты интересов органов внутренних дел в судах и практики совместной работы подразделений системы МВД России по профилактике нарушений законодательства, ведущих к предъявлению исковых требований.

В минувшем году в результате отказа в удовлетворении требований исцов сохранено бюджетных средств на сумму более 1 миллиарда 91 миллиона 400 тысяч рублей, что составляет 99,3 % от общего размера предъявленных и рассмотренных судами требований к органам внутренних дел.

- Цифры свидетельствуют о высокой эффективности судебно-исковой работы, а, соответственно, и достаточно высокой степени законности в деятельности органов внутренних дел Пермского края. Подчеркну, что за этими статистическими показателями стоит кропотливая работа всего коллектива правовых подразделений, их компетентность, профессионализм, принципиальность, настойчивость и ответственность за порученное дело.

«Досье 02. Прикамье»

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:21 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости