Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

22 апреля 2019 года Интернет-мошенники обманули пенсионерку, во время переписки в социальной сети

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Турочакский» с заявлением обратилась 55-летняя жительница села Верх-Бийск. Женщина сообщила, что неизвестные лица, используя страничку в социальной сети «Одноклассники», похитили принадлежащие ей денежные средства в сумме более 10 тысяч рублей.

Предварительно установлено, что заявительница, в социальной сети получила письмо от своей подруги, в котором сообщалось о том, что один из банков дарит денежные призы. Для получения денег необходимо отправить сообщение с указанием номера банковской карты и кода указанного на обратной стороне. Поверив заманчивому предложению, потерпевшая отправила сообщение с данными своей карты подруге. После чего, ей на телефон стали приходить SMS-сообщения о переводе денежных средств на электронный кошелек одной из платежных систем. Обеспокоенная женщина, написала подруге о том, что с её счета происходит списание денег, но получила ответ, что потраченные средства вернуться в двойном размере. После очередного SMS о списании денежных средств и блокирования счета банком, женщина заподозрила, что имеет дело с мошенниками.

После этого пенсионерка решила позвонить своей подруге, от которой в ходе разговора узнала, что подруга ей ничего не отправляла.

Как установили полицейские, сельчанка стала жертвой злоумышленников, которые сделали копию страницы её знакомой в социальной сети.

В настоящее время полицейскими проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, подозреваемых в совершении преступления.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

МВД по Республике Алтай напоминает жителям региона, что ситуации и виды мошенничества могут быть различными, поэтому всегда необходимо проверять информацию и не принимать поспешных решений, особенно если это касается денежных средств.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:22 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости