Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

22 апреля 2019 года Воркутинка, желая сохранить имеющиеся сбережения, поверила лжесотрудникам службы безопасности банка

Сотрудники ОМВД России по городу Воркуте не перестают фиксировать факты мошенничеств, совершенных под предлогом мнимой блокировки банковской карты. Потерпевшие зачастую сами сообщают злоумышленникам персональные данные электронных кошельков, после чего лишаются своих накоплений.

Так, в дежурную часть ОМВД России по г.Воркуте обратилась местная жительница, 1986 года рождения, с заявлением о списании с принадлежащей ей банковской карты 430 тысяч рублей.

Со слов заявительницы, в дневное время ей на сотовый телефон позвонила неизвестная и назвалась представителем службы безопасности банка. Незнакомка сообщила воркутинке о том, что произошел несанкционированный вход и банковская карта в ближайшее время будет заблокирована. Введя потерпевшую в заблуждение, злоумышленница предложила свою помощь в сохранении сбережений. Потерпевшая поверила незнакомке и сообщила всю необходимую информацию по своей банковской карте. После она получила смс-сообщение о списании 430 000 рублей, а разговор с «представительницей банка» сразу прекратился.

В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личностей подозреваемых. По данному факту возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 3 ст. 158 УК РФ «Кража с банковского счета».

Аналогичный факт списания денежных средств в сумме 236 тысяч рублей произошел в этот же день в городе Усинске. Злоумышленники связывались со своими жертвами с тех же телефонных номеров.

Министерство внутренних дел по Республике Коми призывает всех жителей региона быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников. Храните в секрете персональные данные банковских карт и не передавайте их незнакомым людям, кем они бы ни представились.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:22 07:37 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости