Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

22 апреля 2019 года Деньги и золотые украшения отдала пенсионерка из Абакана мошенницам, пообещавшим избавить её от «порчи»

В минувшую пятницу в городскую полицию обратилась жительница Абакана 1948 года рождения. Она рассказала, что днём в парке с ней познакомились две женщины.

Разговорившись с пенсионеркой, они сказали, что на её деньги наведена порча. Чтобы её снять, нужно было принести из дома и передать им все денежные средства и золотые украшения. Получив желаемое, злоумышленницы отправили свою жертву разбрасывать иголки вокруг дома, а сами скрылись.

Общий ущерб составил более 300 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершённая в крупном размере). Максимальная мера наказания в данном случае – до шести лет лишения свободы.

Аналогичный случай произошёл также в пятницу, но уже в Саяногорске. Жертвой двух «целительниц» стала 85-летняя пенсионерка, которая лишилась 270 тысяч рублей. Именно столько отдала потерпевшая в надежде, что с денег снимут «порчу».

Полицейские просят граждан быть предельно внимательными и не разговаривать с незнакомыми людьми на улице. Если вы всё-таки заговорили, и речь зашла о деньгах и чудесных исцелениях – прекращайте разговор и сразу уходите. Предупредите об этом своих престарелых родственников, ведь, как показывает практика, мошенницы, использующие в качестве способа психологического давления якобы наведённую «порчу», стремятся обмануть именно эту категорию населения, поскольку пенсионеры чрезмерно доверчивы, особенно когда встаёт вопрос здоровья.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:22 12:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости