Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

22 апреля 2019 года В Новокузнецком районе Кемеровской области осуждены местные жители, которые поджигали обворованные ими дома

В Новокузнецком районном суде оглашен приговор 27-летнему и 41-летнему местным жителям. Они обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража» (2 эпизода) и ч. 2 ст. 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества» (2 эпизода).

В конце августа прошлого года в дежурную часть ОМВД России по Новокузнецкому району поступили сообщения от владельцев дачных участков, расположенных в деревне Есаулка и поселке станции Курегеш. Заявители сообщили о том, что их садовые дома были обворованы и подожжены. Сумма ущерба составила в одном случае около 1 300 000 рублей, в другом – почти 500 000 рублей.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали подозреваемых. Ими оказались двое ранее неоднократно судимых жителей Новокузнецкого района в возрасте 27 лет и 41 года. Полицейские выяснили, что сообщники проникали в дачные дома, совершали кражи, после чего с помощью подручных средств поджигали строения, чтобы скрыть улики. Похищенное имущество злоумышленники сдавали в комиссионные магазины или продавали. В отношении задержанных было возбуждено уголовное дело. Часть похищенного имущества полицейские изъяли и вернули потерпевшим.

Доказательства, собранные следствием, судом были признаны достаточными для вынесения фигурантам обвинительного приговора. По решению суда одному из них назначено 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, его сообщник получил 4 года условного лишения свободы. Кроме того, осужденные обязаны солидарно возместить потерпевшим причиненный материальный ущерб на общую сумму около 1 800 000 рублей. Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:22 12:48 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости