Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

22 апреля 2019 года В Архангельске сотрудниками полиции раскрыта серия дистанционных мошенничеств в отношении пенсионеров

Следственным управлением УМВД России по городу Архангельску окончено расследование уголовного дела по факту мошеннических действий в отношении пенсионеров. Установить злоумышленника удалось благодаря взаимодействию полицейских из Архангельска и Республики Коми.

Как следует из материалов уголовного дела, уроженец республики Коми после отбывания наказания в одной из колоний на территории Архангельской области остался в Поморье. Однако зарабатывать на жизнь вновь решил противоправным путем, обманывая бывших земляков.

Действовал злоумышленник по достаточно распространенной схеме: звонил на городские телефонные номера, рассчитывая, что большинство из них принадлежит пожилым людям. Поднявшим трубку гражданам он представлялся попавшим в беду родственником. В том случае, если люди верили аферисту, принимая его за родного человека, он сообщал, что оказался в сложной жизненной ситуации, и просил одолжить деньги, обещая вернуть при первой возможности.

После перевода денежных средств на банковскую карту «родственник» бесследно исчезал, а граждане, удостоверившись, что с настоящим членом семьи все в порядке, осознавали, что стали жертвой мошенника. В правоохранительные органы обратились несколько десятков человек.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам уголовного розыска УМВД России по городу Архангельску совместно с коллегами из Республики Коми удалось выйти на след злоумышленника. Вскоре он был задержан. Установлена причастность обвиняемого к совершению 21 эпизода противоправной деятельности. Часть мошенничеств злоумышленнику не удалось довести до конца – они квалифицируются как покушение на преступление. Общий ущерб от действий злоумышленника составил порядка ста тысяч рублей.

В настоящее время расследование уголовного дело окончено. Аферисту предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Обвинительное заключение утверждено прокурором города Архангельска. Материалы направлены в Соломбальский районный суд.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:22 11:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости