Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

22 апреля 2019 года Полицейские с поличным задержали в Рязани двух злоумышленников, подозреваемых в восьми квартирных кражах

Задержанные сотрудниками Управления уголовного розыска УМВД России по Рязанской области злоумышленники подозреваются в хищениях денег и ценностей на общую сумму более миллиона рублей.

В полицию с начала марта стали поступать сообщения о кражах из квартир, расположенных на первых этажах многоквартирных домов. Злоумышленники взламывали оконные рамы. В каждом случае «почерк» совершения хищения был один и тот же. После третьей кражи оперативники Управления уголовного розыска были уверены, что орудуют одни и те же взломщики.

Анализируя обстоятельства квартирных краж, полицейские выявили, что взломщики обладают криминальным опытом, они действуют аккуратно, вдумчиво и одновременно дерзко – все хищения были совершены днем, но на первых порах ни «следов», ни свидетелей полицейским найти не удалось.

Собирая по крупицам информацию о злоумышленниках, анализируя географию мест преступлений и сведения, полученные при осмотре пострадавших квартир, оперативники выявили, что к хищениям причастны 56-летний житель города Михайлова и 27-летний рязанец. Старший из этого криминального дуэта ранее был неоднократно судим за кражи, а младший привлекался к уголовной ответственности за причинение тяжкого вреда здоровью и несколько месяцев назад освободился из мест лишения свободы.

Учитывая криминальный опыт злоумышленников, было решено задержать их с поличным. Оперативники воочию убедились в аккуратности и вдумчивости взломщиков. После кражи по пути к машине, на которой они приехали, злоумышленники в случайном подъезде переодевались в специально припасенную одежду. Возвращались к автомобилю окольным путем и применяли другие меры предосторожности, но операция по задержанию была спланирована и подготовлена так тщательно, что у злоумышленников не было шанса скрыться или уничтожить улики.

В ходе предварительного расследования задержанным инкриминируется 8 квартирных краж. Из жилищ похищали только деньги и ювелирные изделия. В одном случае из квартиры рязанского предпринимателя похитили 400 тысяч рублей. По предварительным сведениям, из пострадавших квартир похитили денежные средства и ювелирные украшения на общую сумму более 1 миллиона рублей. Часть похищенного изъяли.

В отношении злоумышленников возбуждены уголовные дела по ч.3 ст. 158 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Подозреваемых взяли под стражу.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:22 12:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости