Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

22 апреля 2019 года В Серове в суд направлены материалы уголовного дела по фактам мошенничества с продажей стройматериалов и иных товаров через Интернет. Ущерб составил более 370 тысяч рублей

Следственным подразделением отдела полиции г. Серов закончено расследование уголовного дела по ч.1 и 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Фигуранту предъявлено обвинение в совершении противоправных деяний.

Заявления от обманутых покупателей стройматериалов и иных товаров через Интернет-магазин начали поступать в мае 2018 года. Сотрудники свердловской полиции совместно со следователями начали работу по установлению организатора. В результате оперативно-розыскных мероприятий и благодаря помощи коллег из соседних регионов, подозреваемый житель Тюменской области, 1987 года рождения, был задержан сыщиками уголовного розыска УМВД по ХМАО в Челябинске. У гражданина были изъяты несколько сим-карт и банковских карт, которые он приобретал с рук в разных городах. Следствие установило, что потерпевшие находили необходимый товар по заниженной цене на одном из популярных сайтов купли-продаж. По телефону продавец сообщал, что звонок от покупателя поступил очень своевременно, так как в данный момент происходит погрузка товара, и машина как раз направляется в сторону города Серов. Среди «реализуемого» были: арматура, брус, доски, ёмкости для жидкостей, профнастил. При этом фигурант хотел получить предоплату от обманутых граждан. Для этого он применял разные уловки и предлоги. Доверчивые покупатели отправляли в его адрес свои координаты, сообщали персональные данные, переводили крупные суммы денег. После получения предоплаты продавец исчезал. Задержанный хорошо ориентировался в данной сфере, так как ранее работал в строительной организации.

Следователями ОМВД России «Серовский» доказано 15 эпизодов, связанных с псевдопродажами. Причиненный материальный ущерб составил свыше 370 тысяч рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в Серовский районный суд для рассмотрения по существу.

МО МВД России «Серовский» в очередной раз обращается к гражданам с просьбой не откликаться на сомнительные предложения (например, объявления о приобретении товаров, в том числе с рук, по низким ценам) и исключить факты предоплаты за товары-невидимки. Производить расчет необходимо только при наличии товара и его визуальном осмотре. Это гарантия качества и финансовой безопасности.

ОМВД России «Серовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:22 14:09 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости