Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

22 апреля 2019 года Сотрудники УМВД России по Вологодской области провели профилактические беседы со школьниками

На сегодняшний день под мошенничеством понимается злоупотребление доверием с целью получения той или иной выгоды. Большинство граждан, в том числе и молодежь, активно пользуются сетью Интернет для общения в социальных сетях или совершения покупок в интернет-магазинах. Профилактика преступлений с использованием «всемирной паутины» одно из направлений деятельности органов внутренних дел.

С целью профилактики подобных преступлений начальник отдела анализа, планирования и контроля УМВД России по Вологодской области Андрей Петров провел занятия с учениками школ №8 и 41 г. Вологды. Подполковник внутренней службы рассказал школьникам, как не попасть на уловки мошенников, взламывают акаунты пользователей, а потом под видом друзей или родственников просят перевести деньги на свои карты. «Если все-таки вы получили подобное сообщение, – рассказал Андрей Петров, - уточните у друзей лично, нужна ли им помощь на самом деле».

Еще одной темой для беседы стала покупка товаров в интернет-магазинах. Сейчас у многих школьников есть банковские карты, с помощью которых они совершают различные покупки. Андрей Петров рассказал подросткам, что мошенники могут создать страницу-дублер интернет-магазина, добавляя малозаметный символ в адресную строку, на который покупатель не обратит внимания. Поэтому при совершении покупки нужно быть предельно внимательным. Кроме того, оплачивая покупки через Интернет, ни в коем случае нельзя сообщать пароли, приходящие по СМС, в том числе и CVV-код, указанный на обратной стороне карточки.

Подростки поблагодарили сотрудника областного УМВД за освещение столь важной и актуальной темы, пообещав быть внимательными при использовании гаджетов.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:22 17:24 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости