Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

23 апреля 2019 года Амурчанин, желая получить кредит, перевёл свои деньги злоумышленникам

В дежурную часть МО МВД России «Белогорский» поступило заявление от жителя по поводу хищения у него путем обмана более 100 тысяч рублей.

Предварительно установлено, что мужчина в Интернете оставил заявку на получение кредита, указав свои персональные данные и номер мобильного телефона. Через некоторое время амурчанину позвонила девушка и сообщила, что банк готов предоставить ему кредит в сумме 100 тысяч рублей. Однако для его получения нужно заплатить комиссию. Потерпевший перевел деньги со своей банковской карты на указанный девушкой счет.

После чего мужчине стали поступать звонки от «сотрудников и специалистов банка», которые просили перевести денежные средства «за различные компенсации, страхование, доставку документов на кредит курьером». После каждого звонка амурчанин переводил свои сбережения на счета злоумышленников.

Когда потерпевший перевёл неизвестным более 100 тысяч рублей, понял, что его обманули и обратился в полицию.

Следователем СО МО МВД России «Белогорский» возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Проводятся оперативные мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, причастных к данному преступлению.

Амурская полиция напоминает: будьте предельно бдительны и осторожны!

Мошенники действуют по одинаковой схеме. После заполнения онлайн-заявки на кредит с потерпевшими связываются по телефону неизвестные лица. Они представляются менеджерами банка, говорят, что кредит одобрен и просят перевести денежные средства якобы для оплаты страховки. После на телефон заявителей поступает звонок от человека, представляющимся сотрудником банка, который просит оплатить услуги курьера и прочее. В результате таких действий доверчивые граждане лишаются своих сбережений.

На самом деле соблюдая элементарные правила безопасности можно распознать кто перед вами: «мошенник или действительно представитель банка».

Амурская полиция напоминает: будьте внимательны при оформлении онлайн-кредитов!

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ:

Обратите внимание на наименование банка

: проверьте существует ли такой банк в «реестре банков России», в справочнике по кредитным организациям на сайте Центрального банка РФ.

Найдите официальный сайт банка:

проверьте действительно ли банк предлагает кредит по ставкам, заявленным в рекламе; ознакомьтесь на каких условиях банк предоставляет кредит. Помните, что страхование является добровольным.

Проверьте номер телефона, с которого Вам поступает звонок:

спросите у консультанта банка, откуда он вам звонит из центрального (головного) офиса, филиала и спросите адрес, а также попросите перезвонить Вам через 10 минут. В это время проверьте посредством приложения в сотовом телефоне или Интернета номер телефона (какой регион), посмотрите информацию: действительно ли в данном регионе существует отделение банка.

Если Вас просят оплатить страховку, внести депозит или иную услугу, попросите сотрудника банка предоставить Вам документ, свидетельствующий о такой необходимости. Обратите внимание на печать банка, подписи и ФИО, должность сотрудника. Прочтите внимательно весь текст в документе.

Если в отношении вас или ваших близких совершено преступление, незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефону: 02 (102 – с мобильного телефона) или телефону доверия (горячей линии) УМВД России по Амурской области: 8 (4162) 59-40-59.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:23 09:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости