Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

23 апреля 2019 года Сотрудники полиции Кызыла задержали подозреваемого в двух хищениях сотовых телефонов, совершенных в общественном транспорте

11 апреля в дежурную часть полиции г. Кызыла с заявлением обратилась 47-летняя местная жительница. По словам женщины, утром 10 апреля, во время поездки в маршрутном такси № 30, неизвестный похитил из сумки сотовый телефон марки «Samsung Galaxy» стоимостью более 27 тысяч рублей.

Также 22 апреля в дежурную часть Управления МВД России по г. Кызылу поступило заявление от 49-летней гражданки. Она сообщила, что в маршрутном такси № 6а, следовавшем от остановки «Детский мир» до остановки «Башня», неизвестный тайно похитил из кармана рюкзака ее 12-летнего сына сотовый телефон стоимостью 7 тысяч рублей.

По указанным фактам следователями возбуждены уголовные дела по пп. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба».

В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий сотрудники отделения по раскрытию карманных краж ОУР Управления МВД России по г. Кызылу установили и задержали подозреваемого в совершении данных хищений. Им оказался 19-летний кызылчанин, который нигде не учится и не работает.

При проведении допроса фигурант дал признательные показания. По первому факту молодой человек пояснил, что похищенный сотовый телефон продал неизвестному гражданину в центральной части г. Кызыла за 5000 рублей, а вырученные денежные средства потратил на личные нужды.

Второй похищенный мобильный телефон изъят у подозреваемого при личном досмотре.

В настоящее время расследование уголовных дел продолжается. Сотрудниками полиции устанавливается причастность подозреваемого к совершению иных аналогичных преступлений.

Несмотря на неоднократные предупреждения полиции, граждане продолжают пренебрегать элементарными правилами безопасности.

МВД по Республике Тыва в очередной раз напоминает: принимайте все необходимые меры для сохранности своего имущества.

Находясь в общественном транспорте, старайтесь предвидеть и избегать неприятных ситуаций, внимательно следите за имуществом, находящимся в ваших карманах и сумках, храните ценные вещи в надежных от проникновения местах. Держите сумки и пакеты в зоне видимости.

Если в транспорте кем-то создается искусственная давка или иные искусственные помехи, обратите внимание на такого человека и окружающих – возможно, таким образом маскируется деятельность карманных воров.

В транспорте постарайтесь не засыпать и не забываться, например, не читать во время движения, не заглядываться в окно, если в доступном месте находится ваша сумка.

Никогда не показывайте деньги или ценные вещи, особенно перед посадкой в транспорт, их надо держать во внутренних карманах сумки, одежды, или в другом надежном месте.

Не оставляйте в карманах верхней одежды, а также в наружных карманах сумок и рюкзаков кошельки с деньгами и другие ценности. Сумки на ремне лучше придерживать рукой.

Подобные преступления в основном совершаются в «часы пик», где скопление людей в транспорте является достаточно большим. Быть особенно внимательными следует при посадке и высадке.

Будьте бдительны!

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:23 12:23 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости