Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

23 апреля 2019 года Полицейские фиксируют снижение преступлений, связанных с кражами автомобилей в Красноярском крае

Сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД по краю фиксируют снижение преступлений, связанных с кражами личного автотранспорта.

Так, с начала 2019 года в регионе зарегистрировано 54 преступных посягательства, квалифицированных как хищения автомобилей (в 2018 году – 92). При этом на протяжении последний 5 лет количество подобных преступлений устойчиво снижается.

Сотрудники полиции отмечают, что задачи для преступников облегчают и сами владельцы авто, пренебрегая установкой охранных сигнализаций или же используя неэффективные системы защиты. Легкой добычей для преступников остаются машины, припаркованные в неохраняемых местах: во дворах, на автопарковках перед торговыми центрами и улицах города.

В Красноярском крае преимущественно совершаются хищения машин отечественного производства, поскольку эти автомобили имеют упрощенную конструкцию замков, реже оборудуются сигнализацией. И, как правило, в ночное время они припаркованы за пределами охраняемых объектов.

Немалую долю всех совершенных преступлений приходится на иномарки среднего класса. Связано это с тем, что на территории России, в том числе и в нашем регионе, данная категория транспортных средств пользуется большим спросом. После хищения номерные агрегаты автомобиля изменяются кустарным способом и реализуются как в нашем, так и соседних регионах.

В настоящее время в СЧ ГСУ ГУ МВД по краю при оперативном сопровождении сотрудников УУР расследуется 2 многоэпизодных дела краж автотранспорта совершенных на территории Красноярска. Преступные группы совершали кражи иномарок в ночное время в разных районах краевого центра. Кустарным способом изменяли номерные агрегаты и реализовывали в соседних регионах. Злоумышленники задержаны, в ходе работы сыщики установили местонахождение 17 автомобилей, выехали в служебные командировки в соседние регионы и вернули законным владельцам.

Уголовный розыск рекомендует соблюдать несколько правил, чтобы не стать жертвой преступления:

- не пренебрегайте сигнализацией, даже недорогое охранное устройство способно отпугнуть злоумышленников;

- установите на автомобиль несколько т.н. «хитрушек». Они облегчат жизнь Вам и затруднят ее угонщикам;

- не оставляйте автомобиль ночью во дворе дома. Если по каким-то причинам охраняемая стоянка для Вас недоступна, объединитесь с соседями: установите во дворе шлагбаум, камеры видеонаблюдения, наймите охранника. Затраты себя окупят.

По информации УУР ГУ МВД России по Красноярскому краю

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:23 12:44 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости