Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

23 апреля 2019 года Полицейские разыскивают афериста, продавшего жителю Звениговского района несуществующий мотоцикл

Мошенники похитили 170 тысяч рублей у мужчины, планировавшего купить мотоцикл иностранного производства.

В ОМВД России по Звениговскому району обратился 38-летний местный житель. Он рассказал полицейским, что несколько дней назад стал жертвой аферы, пытаясь купить подержанный мотоцикл.

На популярном сервисе объявлений в сети Интернет мужчина нашел информацию о продаже мотоцикла марки «Kawasaki», который якобы находился в Красноярском районе. Его привлекло объявление тем, что транспортное средство продавалось по заниженной цене. Связавшись с продавцом, заявитель договорился о цене приобретаемой техники и способе оплаты, после чего незнакомец выслал ему дополнительные фотографии мотоцикла, видео, расписку и фотографиию паспорта. В ответ на это мужчина перевел ему 28 тысяч рублей в качестве предоплаты. На следующий день лжевладелец транспорта вновь позвонил заявителю и потребовал перечислить еще 142 тысячи рублей, что мужчина и сделал.

Афера вскрылась, когда на следующий день потерпевший позвонил автору объявления, но телефон оказался недоступным. Как установили оперативники, фотография паспорта, высланная ему, оказалась поддельной.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Сотрудники полиции проводят оперативные мероприятия, направленные на установление личности злоумышленника и его задержание.

Правоохранители напоминают гражданам, что, собираясь купить или продать что-либо в сети Интернет, следует воздержаться от перевода денег по предоплате. Ни в коем случае не стоит передавать данные своих банковских карт, а также сведений из СМСсообщений банка. К тому же рекомендуется с опаской относится ко всевозможным выгодным предложениям, когда товар предлагается по заниженной цене, а автор ссылается на срочность – такие уловки часто используют аферисты, создающие искусственный ажиотаж для продажи несуществующего товара.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:23 09:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости