Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

23 апреля 2019 года В Калужской области впервые состоялся расширенный круглый стол «Повышение качества подготовки водителей, как одна из национальных задач, направленных на повышение безопасности дорожного движения»

В Калужской области впервые состоялся расширенный круглый стол «Повышение качества подготовки водителей, как одна из национальных задач, направленных на повышение безопасности дорожного движения»

.

В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Калужской области Василий Быкадоров, начальник Госавтоинспекции Калужской области Алексей Холопов, Президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева, эксперт Национального совета Александр Лыткин, представители министерств и ведомств.

Открыл работу круглого стола заместитель Губернатора Калужской области Василий Быкадоров, который обратился к собравшимся, сказав о важности работы по подготовке кандидатов в водители. Василий Алексеевич сделал основной акцент на ее образовательную составляющую, ведь именно в этот период у курсантов автошкол формируется модель поведения на дороге. Поэтому к данному направлению необходимо относиться со всей ответственностью, которая, в первую очередь, возлагается на руководство автомобильных школ и, в частности, на преподавательский состав.

О квалификационных требованиях к инструкторам и преподавательскому составу рассказал Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Калужской области Алексей Холопов. Алексей Александрович обратил внимание на документы, которые дают инструкторам право на обучение практическому вождению.

С докладом по данной теме выступил заместитель начальника отдела надзора регионального УГИБДД Илья Молодцов. Он не только рассказал о соответствии документации законодательству, но и привел конкретные примеры нарушений, выявленных в ходе инспектирования автошкол. Также вниманию участников круглого стола представлены фотографии, сделанные на учебных полигонах. «Весь демонстрационный материал выведен на экраны лишь для того, чтобы предостеречь вас от совершения подобных нарушений, чтобы наглядно показать, как не должно быть», – отметил Илья Александрович.

Ключевым событием круглого стола стала беседа с Президентом Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяной Шутылевой и экспертом Национального совета Александром Лыткиным. Разговор со спикерами носил практический характер, ведь они изнутри знакомы с работой автошкол, при чем практически всех регионов страны. Татьяна Вячеславовна поделилась с участниками встречи примерными программами подготовки водителей. В своем выступлении она обратила внимание на использование специализированной информационной системы, которая позволяет контролировать деятельность автошкол и напомнила об ответственности за игнорирование ее работы.

Итогом встречи стал открытый диалог между представителями автошкол и спикерами, участвующими в круглом столе. В основном, они коснулись вопросов применения законодательной базы в работе.

В завершении мероприятия начальник УГИБДД Калужской области Алексей Холопов выступил с предложением о создании ассоциации автошкол в регионе. Еще одним вариантом дальнейшего развития системы обучения кандидатов в водители Алексей Александрович видит в открытии первой в Калужской области детской юношеской автошколы. Также Алексей Холопов отметил, что данная встреча не последняя и внес предложение запланировать следующее собрание в летний период: «Возможно, к этому времени у нас появятся идеи реализации озвученных предложений», – отметил начальник Госавтоинспекции региона.

УГИБДД УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:23 10:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости