Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

23 апреля 2019 года МВД по Республике Тыва напоминает гражданам о бдительности при использовании информационно-телекоммуникационных технологий

В связи с ростом количества аппаратов мобильной связи у населения, активным использованием ресурсов сети Интернет, установкой различных мобильных приложений, предназначенных для проведения банковских операций, значительно увеличилось количество преступлений, совершенных с использованием средств мобильной связи и Интернет-ресурсов.

По итогам 3 месяцев текущего года в отношении жителей республики зарегистрировано 69 мошеннических действий общеуголовной направленности. Как показывает практика, более половины были совершены дистанционно.

В результате преступных действий потерпевшим был причинен ущерб на общую сумму свыше 2 млн. рублей.

Как правило, для таких деяний характерны профессиональная подготовленность преступников, использующих в криминальных целях компьютеры, мобильные устройства, подключенные к глобальной сети Интернет, операторам сотовой связи, их программному обеспечению.

Сложность в установлении подозреваемых состоит в том, что во время совершения дистанционных мошеннических действий отсутствует прямой физический контакт между злоумышленником и потенциальной жертвой.

Проведенный анализ ситуации показал, что наиболее распространенными формами совершения подобных преступлений на территории Республики Тыва являются:

1. Виртуальный товарообмен, то есть купля-продажа товаров в интернет-магазинах, торговых площадках социальных сетей и т.п. Данная форма является самой популярной мошеннической схемой, на которую приходится до 40% всех преступных действий. Наибольшее количество таких преступлений в республике совершены посредством сайтов ВКонтакте, avito.ru, drom.ru, где предметом «сделки» выступали транспортные средства, автозапчасти к ним, одежда и обувь, авиабилеты. Мошенники привлекают потенциальных жертв необоснованно низкими ценами, после чего просят внести предоплату путем электронного перевода денежных средств. Далее продавец бесследно исчезает, удалив сайт или объявление, либо присылает некачественный/неоговоренный условиями сделки товар иного назначения.

К примеру, житель г. Кызыла в январе текущего года заказал на неизвестном интернет-сайте по продаже комплектующих для персональных компьютеров видеокарту стоимостью свыше 11 тыс. рублей, однако вместо устройства получил пачку поваренной соли.

2. Мошенничество в сфере услуг. За последнее время в республике участились мошеннические действия в сфере аренды недвижимости. Зачастую злоумышленники используют следующую схему: сначала снимают в аренду посуточно сдаваемую квартиру, после которого подают объявление в интернет-площадки о сдаче его в аренду на долгосрочный период по приемлемым ценам. Стоит отметить, что войдя в доверие граждан, мошенники, представившись собственниками сдаваемого жилья, передают ключи, и после получения денежных средств скрываются. Через некоторое время в квартиру приходит реальный собственник жилья и ничего не подозревавших арендаторов просит освободить помещение.

К примеру, 11 апреля в полицию г. Кызыла обратился 30-летний местный житель с заявлением о том, что 31 марта незнакомая девушка, предложив ему в аренду квартиру в черте города, путем обмана похитила денежные средства в сумме 6 000 рублей. По словам заявителя, объявление об аренде недвижимости он нашел в социальной сети «Вконтакте».

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В результате оперативно-разыскных мероприятий оперативниками была установлена и задержана подозреваемая. Ею оказалась 19-летняя нигде не работающая кызылчанка.

При допросе она дала признательные показания и пояснила, что похищенные денежные средства потратила на личные нужды.

В настоящее время фигурант уголовного дела помещена в ИВС УМВД России по г. Кызылу в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ.

Расследование уголовного дела продолжается.

Также за отчетный период отмечались случаи мошенничеств под предлогом оказания услуг по оформлению свидетельства о регистрации по месту жительства, получения водительского удостоверения, где преступники использовали поддельные штампы, ремонта авто, междугородних перевозок.

3. Мошенничество посредством звонков и смс-сообщений. В подобной ситуации чаще всего злоумышленники представляются сотрудниками банковских организаций и применяют следующую преступную схему: в поступившем звонке или сообщении потенциальным жертвам доводится информация об одобрении кредита на определенную сумму, но с условием. Указывается, что для получения необходимо внести оплату за комиссию, страховку или иные платежи, после перевода которых псевдосотрудники исчезают.

Еще одна уловка - от банка или сотрудника отдела безопасности банковской организации поступает звонок либо смс-сообщение о блокировании банковской карты с целью безопасности. В телефонном разговоре мошенники различными способами пытаются узнать реквизиты банковской карты или просят немедленно пройти к ближайшему банкомату для проведения разблокировки. Войдя в доверие и проинструктировав жертву, преступники подключают к своему номеру телефона управление банковским счетом через онлайн-банк.

Примечательно, что для совершения банковских операций достаточно подтверждения кодом присылаемом в смс-сообщении.

Реагировать на подобные звонки и сообщения не стоит. Необходимо помнить, что представители банков не попросят вас сообщить коды доступа, пин-код, CVR-код на оборотной стороне карты.

4. Звонки от лжесотрудников правоохранительных органов. В этом случае злоумышленники представляются сотрудниками прокуратуры, МЧС, следствия, которые придумывают различные уловки.

К примеру, могут предложить оплатить госпошлину за выполнение тех или иных действий государственных органов. Либо же сообщить о якобы готовящихся проверках в учреждении или организации, предложив неформально оказать содействие в их благоприятном исходе за денежное вознаграждение.

Чтобы не стать жертвой мошеннических действий гражданам необходимо усвоить элементарные правила безопасности по недопущению:

- загрузки из сети Интернет программных продуктов из непроверенных источников; переход по рекламным ссылкам в интернете, сулящим бесплатные услуги, различные призы или существенные скидки; просмотр корреспонденции от неизвестных адресатов;

- общения в социальных сетях с незнакомыми пользователями, за которыми могут скрываться мошенники;

- покупки SIM-карт с рук или оставление своих паспортных данных сомнительным организациям;

- отправки денежных переводов лицам, предлагающим посреднические услуги в получении кредита, предоставления заработка, разрешении проблем с правоохранительными структурами, родственниками, знакомыми, якобы попавшими в беду;

- передачи данных с кредитных или дебетовых карт, пользовательских паролей и кодовых слов, запрашиваемых по телефону или через социальные сети от лица друзей, знакомых, кредитных или иных организаций под различными предлогами;

- указания в своем профиле социальной сети личной информации, в том числе о своем образе жизни, планируемых отъездах и т.п.;

- непринятия срочных мер по блокированию кредитных или дебетовых карт при получении CMC о несанкционированном списании или переводе средств третьим лицам;

- регистрации в личных кабинетах, на интернет-ресурсах или онлайн- магазинах с простыми паролями, состоящими из нескольких цифр, коротких слов, соседних клавиш на клавиатуре, личных памятных дат, адресов или номеров телефонов;

- записей личных паролей на стикерах, приклеенных к монитору, или в других легкодоступных местах.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:23 14:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости