Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

23 апреля 2019 года Что делать, если новый собственник не перерегистрировал машину на себя, а штрафы и налоги приходят на имя старого автовладельца

УМВД России по Астраханской области напоминает: новый автовладелец должен в течение 10 дней после покупки поставить машину на учет. Однако выполнять данное требование законодательства многие жители региона не торопятся. При этом прежний собственник остается в базах данных Госавтоинспекции и Федеральной налоговой службы, в связи с чем продолжается наложение на его имя штрафов за нарушения ПДД, а также начисление налогов.

В таких случаях продавец может проверить, на ком числится автомобиль в данный момент.

Соответствующий сервис

«Проверка автомобиля» функционирует на официальном сайте ГИБДД. Поступающие данные обновляются здесь в режиме онлайн.

Так, можно увидеть период владения транспортным средством. Для этого нужно внести VIN и данные свидетельства о регистрации

.

Если выяснится, что новый собственник не переоформил транспортное средство на себя, то спустя 10 дней можно подать заявление о прекращении регистрации. При этом лично приходить в полицию нет никакой необходимости. Достаточно, не выходя из дома, подать заявление в электронном виде через Единый портал государственных услуг, заполнив его корректно, указав все данные о транспорте и приложив сканированный договор купли-продажи.

Также стоит напомнить: если у нового собственника не было уважительной причины, по которой он нарушил срок регистрации, ему грозит штраф в размере до 2 тысяч рублей.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Новость на сайте МВД Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:23 12:24 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости