Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

23 апреля 2019 года Без денег и заказа: трое братчан обмануты интернет-мошенниками

В Братске жертвы создателей фейковых объявлений в Сети обратились в полицию.

Сюрприз – да не тот

26-летний аналитик одной из фирм Братска, решив сделать подарок своей девушке, на сайте цветочного салона заказал шикарный букет на сумму около 4 тысяч рублей. Администратор по телефону объяснил заказчику, как он может оплатить услугу. Молодой человек через одну из платёжных систем перевёл на банковскую карту деньги, но в условленный срок цветы не были доставлены адресату. В ходе проверки сотрудниками полиции установлено, что указанный на сайте номер телефона обслуживается сотовой компанией Пензенской области.

Лодочка не поплывёт

39-летний менеджер из Братска также оказался в сетях аферистов, надеясь вовремя открыть весеннюю навигацию. На популярном сайте его заинтересовало объявление о продаже лодочного мотора по приемлемой цене. Предоплата, требуемая продавцом, составила 60 тысяч рублей – более 90 процентов от цены товара. После перевода объявление было удалено, а «продавец» перестал выходить на связь. Установлены личные данные владельца карты, куда «ушли» деньги братчанина. Она была выдана жителю Приморского края. Проверка продолжается.

Обновить гардероб не удалось

56-летняя сотрудница крупного промышленного предприятия в поисках бюджетной эксклюзивной одежды в социальной сети «Одноклассники» обнаружила привлекательное предложение от частного лица. Оформив заказ на приобретение двух платьев, братчанка перевела в качестве предоплаты на карту продавца 3,5 тысячи рублей. Однако к указанной в договоре дате товар не поступил, а владелица объявления внесла покупателя в «чёрный список».

Полиция призывает пользователей социальных сетей быть предельно внимательными при оформлении заказов по объявлениям, подлинность которых невозможно проверить. Перед принятием решения об оплате необходимо поискать в Интернете аналогичные предложения, ознакомиться с отзывами, проверить на оригинальность фотографии предлагаемых товаров и внести в поисковик контакты для выявления возможных мошеннических предложений. Словом, перед тем, как расстаться со своими деньгами, позаботьтесь о максимальной прозрачности совершаемой сделки.

Пресс-служба Межмуниципального управления МВД России «Братское»

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:23 17:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости