Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

23 апреля 2019 года Сотрудниками уголовного розыска Отдела МВД России по Моздокскому району раскрыта кража денежных средств с карты через "мобильный банк"

В Дежурную часть Отдела МВД России по Моздокскому району поступило заявление об имущественном преступлении от 64-летнего жителя г. Моздока. В заявлении мужчина просил принять меры к знакомой, которая воспользовалась его телефоном и перевела с его банковской карты на свой личный счет денежные средства в размере 23 000 рублей, чем причинила значительный для потерпевшего ущерб.

Следственно-оперативная группа незамедлительно выехала на место происшествия. Сотрудники полиции осмотрели место происшествия и опросили потерпевшего и возможных свидетелей. Реализовав комплекс оперативно-розыскных мероприятий, сыщики установили личность и местонахождение предполагаемой подозреваемой и доставили ее в отдел внутренних дел. Ею оказалась ранее судимая за аналогичное преступление жительница г. Владикавказа. Злоумышленница пояснила, что приехала в гости к сожительнице заявителя, с которой она поддерживает дружеские отношения. Девушка увидела телефон, который находился в свободном доступе, и решила им воспользоваться. Увидев, что на счету банковской карты заявителя находится приличная денежная сумма, перевела путем перевода через «Мобильный банк» 23 000 рублей на свою банковскую карту.

Следователями следственного отдела МВД России по Моздокскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ - «Кража».

МВД Северной Осетии советует, как избежать кражи денег с карты:

1. Если у Вас подключен «Мобильный банк», «СМС банкинг» или другой подобный сервис (в каждом банке он свой), то никогда не оставляйте телефон, к которому привязана карта, без присмотра.

2. Если Вы до сих пор не знаете, подключены ли Вы к подобной услуге, а такое часто бывает, то обязательно узнайте. И сделайте это ка можно скорее любым доступным способом. Посмотрите на сайте Вашего банка, как это лучше сделать, проверьте, а потом уже сами решите, надо ли Вам это. Многие банки подключают данный сервис, не спрашивая об этом клиента. Или спрашивают, но завуалированно, например «Вы хотите, чтобы Вам приходила смс, когда будет перечислена пенсия?».

3. Кстати о пенсии. Если кто-либо из Ваших пожилых родственников получают пенсию на банковскую карту, но не медля проверьте наличие мобильного банкинга и, если он подключен, то срочно отключите его! Пожилые люди с банковской картой — это группа риска номер один, главная цель мошенников.

4. Если Вы потеряли телефон, к которому привязана банковская карта — немедленно снимите все деньги, обратитесь в банк для блокировки карты и оператору связи для блокировки сим-карты. В каком порядке всё это сделать — смотрите по ситуации.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:23 14:05 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости