Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

23 апреля 2019 года Сотрудниками полиции зарегистрирован очередной факт мошенничества, совершенного посредством сети Интернет

В дежурную часть УМВД России по городу Архангельску поступило сообщение от жителя Вологодской области. По словам потерпевшего, он стал жертвой кибер-мошенников. В глобальной сети мужчина увидел один из сайтов, предлагающий оформить кредит на выгодных условиях. Общение с потенциальным клиентом злоумышленники осуществляли с помощью мобильного телефона — аферисты пояснили потерпевшему, что для получения желаемой суммы необходимо перечислить в банк залог в размере более четырех тысяч рублей. Гражданин перевел мошенникам указанную сумму.

Вскоре мужчина вновь позвонил в «банк». «Консультант» сообщил, что операция по оплате пока не завершена, однако ее можно ускорить, если перевести на счет организации еще около пятнадцати тысяч рублей. Тогда потерпевший понял, что стал жертвой обмана, и обратился с заявлением в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция указанной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают гражданам, что необходимо критично относиться к любой информации в сети Интернет, особенно подразумевающей дистанционный перевод денежных средств и передачу реквизитов ваших банковских карт. Будьте внимательны и не давайте злоумышленникам повода обмануть вас и ваших близких.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:23 15:11 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости