Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

23 апреля 2019 года В Ардатовском районе участковый уполномоченный полиции выявил и раскрыл кражу детского велосипеда

В ходе проведения профилактических мероприятий участковым уполномоченным ММО МВД РФ «Ардатовский» выявлен факт кражи детского велосипеда. Ущерб, со слов пострадавшего, составил 4,5 тысячи рублей.

По подозрению в совершении преступления полицейскими был задержан 20-летний местный житель. Молодой человек полностью признал свою вину.

Установлено, что детский велотранспорт был оставлен без присмотра в подъезде многоквартирного дома в поселке Тургенево. Воспользовавшись ситуацией подозреваемый похитил его для дальнейшей перепродажи, однако о данном факте своевременно стало известно участковому.

В настоящее время велосипед изъят. Назначена товароведческая экспертиза. Решается вопрос о привлечении подозреваемого к уголовной ответственности по ст. «Кража». Ранее молодой человек привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественного преступления.

Полицейские в очередной раз напоминают жителям Мордовии быть внимательными к личному имуществу. С наступлением теплого времени года многие граждане используют двухколесные транспортные средства, однако довольно часто из-за своей беспечности оставляют велосипеды, а также прогулочные детские коляски в подъездах и на улице, зачастую без использования велосипедных замков или блокировочных устройств. Именно этим пользуются злоумышленники, похищая и перепродавая в дальнейшем за символическую плату похищенное.

Полностью обезопасить себя от кражи велосипеда невозможно, но можно соблюсти несколько простых правил, которые позволят сохранить ваше имущество или свести к минимуму совершение в отношении Вас преступления:

- для парковки велосипеда или коляски выбирайте охраняемые и безопасные места;

- не оставляйте велосипеды и коляски в подъездах жилых домов в надежде на то, что кодовый замок или домофон помешают преступнику похитить имущество;

- не оставляйте велосипед без присмотра в местах массового скопления людей: у магазинов, на рынках, возле детских и игровых площадок;

- обязательно осмотрите объект, к которому собираетесь приковать свой транспорт: желательно, чтобы он был крепко зафиксирован;

- фиксируйте велосипед замком, даже если отлучаетесь ненадолго. При этом выбирайте прочные велосипедные замки, которые сложнее срезать.

Целесообразно сохранить документы на велосипед, а также чек, свидетельствующий о покупке. Кроме того, не лишним будет сделать фотографию транспортного средства на мобильный телефон - это окажет большую помощь в розыске, если велосипед похитят.

Помните, от вашей бдительности зависит сохранность вашего же имущества!

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:23 14:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости