Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

23 апреля 2019 года В Екатеринбурге по материалам полиции вынесен приговор коммерсанту по делу о незаконных валютных операциях на 175 млн. рублей

Накануне, 22 апреля, Ленинский районный суд вынес обвинительный приговор, в соответствии с которым екатеринбургский коммерсант признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 ст. 193.1 УК РФ – совершение валютных операций по переводу денежных средств в валюте РФ на банковский счёт нерезидента с представлением кредитной организации, обладающей полномочиями агента валютного контроля, документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода, совершённые в особо крупном размере.

Осужденному по совокупности инкриминируемых ему преступных деяний назначено наказание в виде 9,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли оперативники отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции УМВД России по Екатеринбургу совместно с коллегами из ГУ МВД России по Свердловской области.

В ходе предварительного следствия установлено, что в период с января по апрель 2014 года, используя расчетный счет подконтрольного ему закрытого акционерного общества, подсудимый представил в банк документы, содержащие заведомо недостоверные сведения об основаниях, целях и назначении переводов. После этого злоумышленник перевел крупную сумму на банковский счет нерезидента, открытого в филиале банка в соседней Республике.

Общая сумма ущерба, причиненного потерпевшей стороне, превысила 175 млн. рублей.

В марте 2019 года оконченное расследование уголовного дела следственным подразделением УМВД России по г. Екатеринбургу с неопровержимой доказательной базой было передано в районный суд города для рассмотрения по существу.

Приговор не вступил в законную силу.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:23 17:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости