Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

24 апреля 2019 года В Кургане сотрудники полиции рассказали социальным работникам о способах профилактики дистанционных краж

На протяжении нескольких недель сотрудники курганской полиции проводили лекции для социальных работников областного центра по профилактикн мошенничеств. Накануне такое занятие провёл следователь отдела по расследованию мошенничеств, совершённых с использованием средств сотовой связи СУ УМВД России по г. Кургану Сергей Дегтярёв.

Каждый из социальных работников, посетивших мероприятие, обслуживает около десяти граждан пожилого возраста и инвалидов. Сергей Игоревич порекомендовал довести до них информацию о наиболее распространённых способах дистанционных мошенничеств и основных мерах безопасности.

Так, нужно быть бдительным, если на абонентский номер поступает звонок или смс-сообщение о блокировке карты или списании денежных средств. Сотрудники полиции призывают не перезванивать по указанным в сообщении телефонным номерам, а связаться со службой поддержки клиентов банка по номеру, размещенному на обратной стороне карты.

Если потерпевшему сообщают, что его родственник попал в беду или совершил ДТП, не стоит выполнять просьбы о передаче денежных средств для решения каких-либо вопросов. Вместо этого следует незамедлительно связаться с родственником и убедиться, что у него всё в порядке.

Особенно актуальным для обслуживаемых соцработниками граждан остается рекомендация полиции, связанная с выплатой компенсации за якобы приобретённый ими ранее некачественный товар (медицинские аппараты, лекарства). При этом мошенники просят оплатить часть расходов, связанных с компенсацией. В подобных случаях полицейские призывают граждан не подписывать никакие документы и не делать никаких предоплат.

Всем социальным работникам сотрудник УМВД вручил памятки «Как не стать жертвой мошенников» для последующего распространения среди пожилых людей.

По информации УМВД России по г. Кургану

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:24 07:36 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости