Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

24 апреля 2019 года В Жигулевске сотрудники полиции задержали подозреваемого в угоне автомобиля

В дежурную часть Отдела МВД России по г. Жигулевску обратился местный житель 1990 года рождения. Мужчина сообщил, что у него похищен автомобиль ГАЗ-3110.

Прибывшие по указанному в сообщении адресу сотрудники полиции осмотрели место происшествия, изъяли необходимые улики и подробно опросили потерпевшего. Мужчина рассказал, что на ночь припарковал свой автомобиль на неохраняемой площадке около одного из магазинов, расположенных в Механическом переулке, а утром следующего дня машины уже не было на месте.

В ходе отработки прилегающей к месту происшествия территории спустя несколько часов сотрудники полиции обнаружили похищенное транспортное средство. В результате проведенных оперативных мероприятий стражи порядка установили личность мужчины, который может быть причастен к совершению преступления, и задержали его на одной из улиц города. Им оказался местный житель 2000 года рождения, который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления.

По словам задержанного, к противоправному деянию его спровоцировала открытая дверь транспортного средства. Увидев ее, предполагаемый злоумышленник проник в машину, нашел в ней запасные ключи и поехал кататься. Молодой человек планировал вернуть транспортное средство на место, однако, оно застряло в грязи. После неудачных попыток выехать предполагаемый злоумышленник бросил автомобиль и ушел домой.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Санкцией данной ст. предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Сотрудники полиции обращают внимание автолюбителей: перед уходом всегда проверяйте, закрыты ли окна и двери транспортных средств. Чтобы не привлекать внимания злоумышленников, выходя из машины не оставляйте в салоне ценные вещи: сумку, сотовый телефон, планшет, МP3-плеер, навигатор. Для постоянной парковки желательно выбирать гараж, платную стоянку или хорошо освещенное место, на которое выходят окна жилого дома.

Елена Клышейко, ст. инспектор ОИОС

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:24 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости