Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

24 апреля 2019 года В начале дачного сезона полицейские напоминают гражданам о мерах профилактики краж из садов

В УМВД России по Кировской области состоялась пресс-конференция начальника отдела Управления уголовного розыска подполковника полиции Дениса Шелеметьева. На встрече с журналистами он рассказал о работе кировских полицейских по борьбе с кражами из квартир и дач.

Свое выступление Денис Сергеевич начал с того, что в период с января по март на территории региона зарегистрировано 85 краж из дачных домов. 33 преступления совершены в садовых обществах на территории областного центра. В настоящий момент по области раскрыто 28 краж. Основная масса данных преступлений приходится на холодное время года, когда дачи остаются без присмотра хозяев. Чаще всего похищаются электрический и бензиновый инструмент, садовые техника и инвентарь, изделия из цветного металла (в том числе электропроводка) и даже продукты питания.

Полицейские отмечают, что в большинстве случаев такие кражи из садовых домов совершаются лицами БОМЖ, представителями цыган, несовершеннолетние, а также ранее судимые граждане или ведущие антиобщественный образ жизни.

С началом дачного сезона проблема краж с садовых участков становится особенно актуальной. Поэтому сотрудники полиции разработали для граждан ряд рекомендаций, которые помогут гражданам сохранить свое имущество от преступных посягательств.

Владельцам садовых и дачных участков необходимо обращать внимание на подозрительных граждан. О них следует незамедлительно сообщать в полицию.

Рекомендуется организовать постоянную охрану территории садовых обществ, заключив договор с частными охранными предприятиями. Организовать охрану можно и силами собственников участков, например, составив график дежурств в ночное время. Также повышению уровня безопасности будет способствовать и установка видеонаблюдения.

На время длительного отсутствия не следует оставлять ценное имущество в садах и на дачах.

Отдельно подполковник полиции Денис Шелеметьев остановился на кражах имущества из квартир и жилых домов. За три месяца 2019 года на территории области зарегистрировано 188 таких преступлений, 114 из них раскрыто. В городе Кирове совершено 46 преступлений данной категории, 23 из которых раскрыто. Чаще всего похищаются ювелирные изделия, деньги, малогабаритная бытовая и цифровая техника.

44 из 188 краж совершены с проникновением путем взлома замков, дверей, подбора ключа, проникновения через окно. В остальных случаях злоумышленники оказывались в жилище так называемым путем свободного доступа. К таковым сотрудники полиции относят проникновение в квартиры под видом работников социальных служб, медиков, коммунальных работников, а также (что характерно для представителей цыган) под предлогом попить воды, погадать или снять порчу. Как правило, потерпевшими в данных случаях становятся преимущественно пожилые граждане.

Нередко в полицию обращаются граждане, у которых было похищено имущество после совместного распития спиртного с малознакомыми лицами. Помимо этого в числе наиболее распространенных: кражи имущества через незапертые входные двери (при этом хозяева могут даже находиться дома), а также хищения техники и мебели из съемных квартир.

Полицейские напоминают гражданам о мерах профилактики подобных видов краж.

Одним из самых надежных способов защиты жилища остается установка сигнализации с выводом на централизованный пульт охраны.

Рекомендуется установка металлических входных дверей с замками как минимум двух разных типов, например, цилиндрического и сувальдного.

Уходя из квартиры, не следует оставлять незапертыми окна и форточки (особенно касается первых этажей).

Входная дверь всегда должна быть заперта, даже если хозяева находятся в квартире. Ценные вещи не должны находиться в непосредственной близости от нее.

О длительном отсутствии стоит предупредить соседей, с которыми поддерживаете доверительные отношения.

В подъездах и дворах следует обращать на подозрительных незнакомцев. Не стоит предпринимать попытки задержать их. Приметы, автотранспорт необходимо сообщить в полицию.

При посещении квартир и домов работниками коммунальных организаций или социальных служб требуйте предъявить документы, удостоверяющие принадлежность работника к организации, а также контактный телефон руководителя для проверки их подлинности. Телефоны служб, оказывающих услуги населению следует держать под рукой.

Незнакомцев не следует впускать в жилье ни под каким предлогом. Старайтесь избегать случайных знакомств на улице, в магазинах или питейных заведениях.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:24 16:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости