Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

24 апреля 2019 года За первые несколько часов проведения операции «Тонировка» сегодня сотрудники ГИБДД пресекли в регионе более 90 нарушений

Сегодня сотрудники Госавтоинспекции Рязанской области проводят оперативно-профилактические мероприятия «Тонировка».

Цель данных мероприятий – выявление и пресечение правонарушений, связанных с невыполнением водителями требований к обеспечению обзорности транспортных средств, находящихся в эксплуатации. Согласно требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%.

Нарушение данного требования ПДД влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей (ст. 12.5. ч.3.1 КоАП РФ). Сегодня, за первые несколько часов проведения мероприятия, на территории Рязанской области выявлено более 90 таких правонарушений.

В случае отказа водителя устранить нарушение, ему выносится требование о прекращении административного правонарушения, в соответствии с которым он должен удалить тонировку. В противном случае, при следующем факте выявления этого же правонарушения водитель будет привлечен к административной ответственности за не исполнение законного требования сотрудника полиции, которое рассматривается в судебном порядке. Максимальное наказание за данное правонарушение предусматривает административный арест на срок до пятнадцати суток. Сегодня в Рязани было выявлено несколько таких водителей.

Госавтоинспекция Рязанской области обращает внимание, что незаконное тонирование стекол значительно ухудшает видимость, особенно в пасмурную погоду или темное время суток, что может стать одной из сопутствующих причин ДТП. Меры по недопущению незаконного тонирования стекол автомобиля предпринимаются исключительно ради безопасности всех участников дорожного движения.

Работа сотрудников Госавтоинспекции в данном направлении будет проводиться и в дальнейшем. Поэтому любителям тонированных машин стоит задуматься и привести стекла своего автомобиля в соответствие с требованиями Технического регламента.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:24 16:32 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости