Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

24 апреля 2019 года Госавтоинспекция Джанкоя проводит профилактические мероприятия «Опасный груз»

С начала текущего года на территории Республики Крым по вине водителей транспортных средств, предназначенных для перевозки опасных грузов, зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия, в которых 1 человек погиб и 4 получили телесные повреждения различной степени тяжести. При этом причинами совершения ДТП стали выезд на встречную полосу, не соблюдение дистанции и несоответствие скорости конкретным условиям движения.

С целью профилактики дорожно-транспортных происшествий и пресечения нарушений требований нормативных правовых актов, регламентирующих перевозку опасных грузов, в период с 22 по 26 апреля 2019 года на территории города Джанкоя и Джанкойского района проводятся профилактические мероприятия «Опасный груз».

В ходе проведения мероприятий по контролю за дорожным движением сотрудниками Отдела ГИБДД проводится проверка транспортных средств задействованных в сфере перевозок опасных грузов. Особое внимание обращается на соответствие конструкции, технического состояния и дополнительного оборудования, а также соблюдение режима труда и отдыха водителей, наличие у водителей необходимых документов.

Сотрудники полиции обращают внимание, что перевозка опасных грузов, как и любая другая перевозка, регламентируется рядом нормативно-правовых документов. Важно понимать, что перевозка может осуществляться по территории РФ как в рамках международной перевозки (когда груз перевозится из РФ в другие страны, или из других стран в РФ, или через РФ транзитом), так и в рамках внутренней (груз перевозится в пределах границ РФ). В связи с чем к международной и внутренней перевозкам предъявляются разные требования, регламентированные отдельными нормативными правовыми актами.

В соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании» обязательные технические требования к транспортным средствам, осуществляющим перевозки опасных грузов, определяются техническим регламентом о безопасности колесных транспортных средств. В соответствии с данным регламентом обязательные технические требования к конструкции транспортных средств, осуществляющих перевозки опасных грузов, определяются Правилами ЕЭК ООН № 105 и частью 9 ДОПОГ (п. 2.5. приложения № 6 ТР ТС 018/2011).

Ответственность за нарушение данных требований предусмотрена Статьей 12.21.2. КоАП РФ «Нарушение правил перевозки опасных грузов»:

1. Перевозка опасных грузов водителем, не имеющим свидетельства о подготовке водителей транспортных средств, перевозящих опасные грузы, свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов, специального разрешения или аварийной карточки системы информации об опасности, предусмотренных правилами перевозки опасных грузов, а равно перевозка опасных грузов на транспортном средстве, конструкция которого не соответствует требованиям правил перевозки опасных грузов или на котором отсутствуют элементы системы информации об опасности либо оборудование или средства, применяемые для ликвидации последствий происшествия при перевозке опасных грузов, либо несоблюдение условий перевозки опасных грузов, предусмотренных указанными правилами, - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

2. Нарушение правил перевозки опасных грузов, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 настоящей ст. , - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Госавтоинспекция города Джанкоя

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:24 16:40 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости