Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

24 апреля 2019 года Памятка об ответственности граждан за заведомо ложные сообщения об угрозе совершения террористических актов

Понятие телефонное хулиганство является общим и обывательским. Оно охватывает как детские безобидные шалости по телефону, так и заведомо ложные сообщения о террористическом акте. Отдельно следует рассмотреть ситуацию, в которой речь идет о телефонном сообщении о заложенной бомбе. Правоохранительные органы и специальные службы незамедлительно реагируют на все звонки, поступающие на пульт дежурного, даже если они слышат в трубке детский голос и понимают, что сообщение может быть заведомо ложным. На место предполагаемого теракта выезжают полиция и представители экстренных служб.

Правоохранительные органы всегда действуют из предпосылки существования реальной опасности, поэтому по всем поступившим подобного рода угрозам проводятся проверки, принимаются неотложные меры по поиску взрывных устройств и недопущению возможных негативных последствий. Как следствие, это приводит к вынужденному отвлечению сил и средств для предотвращения мнимой угрозы в ущерб решению задач по обеспечению общественной безопасности.

Виновным грозит ответственность, предусмотренная ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». В случае, если сообщение о готовящемся теракте повлекло тяжелые последствия, крупный ущерб, то в обвинительном приговоре законодатель предусмотрел наказание в виде штрафа до двух миллионов рублей, либо лишения свободы до 10 лет. Ответственность за совершение данного преступления наступает с 14 лет.

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области

Новость на сайте МВД Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:24 17:52 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости