Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

25 апреля 2019 года В Новотроицке два местных жителя предстанут перед судом по обвинению в разбойном нападении и вымогательстве

Отделом по расследованию преступлений на территории города Новотроицка СУ МУ МВД России «Орское» завершено расследование уголовного дела в отношении 28-летнего и ранее судимого 56-летнего местных жителей. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 162 УК РФ «Разбой» и частью 2 ст. 163 УК РФ «Вымогательство».

По версии следствия, вечером 5 марта 2019 года обвиняемые, находясь в квартире одного из домов по улице Советской, после совместного распития спиртных напитков, группой лиц по предварительному сговору напали на 60-летнего местного жителя. Мужчины поочередно нанесли руками и ногами каждый не менее 5 ударов по телу и голове пенсионера, при этом требуя деньги в сумме 50 000 рублей и материальные ценности. Получив отказ, злоумышленники предположили, что материальные ценности могут находиться у потерпевшего дома.

Продолжая начатое преступление, обвиняемые проследовали к нему в квартиру. Согласно отведенной преступным сговором роли, против воли пенсионера, один из преступников ключами открыл входную дверь. Уже в квартире они вновь напали на мужчину. Нанося ему удары по голове и угрожая кухонным ножом, злоумышленники потребовали написать долговую расписку за несуществующий карточный долг. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, потерпевший вынужденно согласился выполнить требования обвиняемых и написал расписку о том, что обязуется в течение 10 дней передать сумму карточного долга в размере 700 000 рублей либо право на квартиру в счет возвращения карточного долга.

После чего, обнаружив в квартире сотовый телефон и зимнюю куртку, они открыто похитили их и вместе с распиской и документами, подтверждающими право собственности потерпевшего на квартиру, с места совершения преступления скрылись. В результате своими действиями они причинили потерпевшему имущественный ущерб на общую сумму 1754 рубля, а также телесные повреждения, согласно заключению эксперта расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Новотроицкий городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:25 10:33 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости