Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

25 апреля 2019 года Сотрудники полиции продолжают борьбу с мошенничествами

С заявлениями о хищении с их карт денежных средств в ОВД обратились шесть жителей Нижнего Новгорода. Причиной хищения у потерпевших более 680 000 рублей стала их излишняя доверчивость и беспечность.

В минувшие сутки по фактам хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием возбуждены уголовные дела в отделах полиции Автозаводского, Советского, Московского и Сормовского районов города.

Три потерпевших сообщили в полицию, что неизвестные позвонили им и сообщили о необходимости отмены сомнительной операции. Для этого незнакомцы предложили женщинам сообщить им данные с лицевой и обратной сторон банковских карт, а также СМС пароли, пришедшие от банка-эмитента.

Несмотря на то, что правила использования пластиковых карт категорически запрещают их владельцам передачу подобной информации третьим лицам, потерпевшие пренебрегли ими, и в результате стали жертвами мошенников. У 47-летней жительницы Советского района со счета было списано 550000 рублей, у 53-летней и 47-летней жительниц Сормовского района по 25000 рублей.

В это же время бесконтактным способом были списаны денежные средства с утерянной карты 34-летнего жителя Московского района в сумме 9600 рублей, под предлогом получения бонусов со счета 35-летнего жителя Автозаводского района похищено более 24000 рублей, под предлогом одобрения кредита мошенники выяснили данные банковской карты у 21-летнего автозаводчанина, и списали денежные средства в сумме более 55000 рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела, по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Общий ущерб, причинённый потерпевшим, составил 688 600 рублей.

В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием Управление МВД России по Нижнему Новгороду рекомендует:

- никому не сообщать данные банковской карты, в том числе цифры с её обратной стороны карты;

- никогда не передавать третьим лицам цифры СМС-паролей, приходящих от банков,

- не хранить пин-код к карте вместе с ней и не писать его на карте,

- при утрате карты незамедлительно блокировать её.

Пресс-служба Управления МВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 268-74-25

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:25 08:36 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости