Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

25 апреля 2019 года Телефонные мошенники обманули работников двух частных языковых школ Сыктывкара

Полицейские УМВД России по городу Сыктывкару проводят проверки по двум фактам телефонного мошенничества, совершенных в отношении работников языковых школ Сыктывкара.

Так, в дежурную часть полиции поступило сообщение от руководителя языковой школы, которая рассказала, что в организацию на рабочий номер телефона позвонил незнакомец, который представился сотрудником правоохранительных органов.

Звонивший пояснил, что в городе проводится семинар, в котором принимают участие иностранные граждане, и попросил педагога оказать услуги переводчика. При этом он заверил, что все будет оформлено договором. Незнакомец сообщил время и место проведения мероприятия.

После этого лжеполицейский попросил переводчика по пути на семинар купить зарядное устройство для телефона, а также пополнить счета четырех номеров мобильников. Настойчивость собеседника смутила заявительницу, поэтому она не стала переводить деньги, ограничившись покупкой зарядки за 499 рублей. Вскоре, прибыв по указанному адресу, потерпевшая узнала, что никакого семинара с гражданами иностранных государств в инспекции не запланировано.

Аналогичная ситуация произошла в тот же день с работницей другой частной образовательной организации. Получив заказ от мнимых стражей порядка, сыктывкарка приобрела зарядное устройство за 399 рублей и перевела 4 тысячи на номера телефонов, названные злоумышленником.

Предварительно установлено, что номера мобильных телефонов, с которых звонили мошенники, зарегистрированы в Краснодарском крае. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

МВД по Коми вновь обращается к жителям региона быть бдительными и предпринимать все необходимые меры для сохранения своих сбережений. Не доверяйте звонкам от незнакомцев, тем более, если речь идет о передаче денежных средств.

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:25 10:09 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости