Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

25 апреля 2019 года Получить загранпаспорт можно непосредственно в полиции, с помощью портала государственных и муниципальных услуг, или в многофункциональном центре

Сегодня в Управлении по вопросам миграции ГУ МВД России по Пермскому краю состоялась пресс-конференция по теме «Оформление заграничных паспортов в подразделениях полиции и в многофункциональных центрах».

Заместитель начальника Управления по вопросам миграции регионального МВД Елена Мытарева и руководитель Пермского краевого многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Леонид Громов рассказали присутствующим о порядке получения загранпаспортов гражданами РФ.

Как отметила Елена Николаевна, в период летних отпусков вопрос оформления документов, удостоверяющих личность гражданина за пределами России, становится наиболее актуальным.

В 2018 году на территории Пермского края более 94 тысячам граждан оказана государственная услуга по оформлению загранпаспорта, в 2019 году – более 19 тысячам, из них выдано более 12 тысяч паспортов старого образца и более 7 тысяч ‒ нового.

Наиболее удобный способ получить такую государственную услугу – подать заявление в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru)). Преимущества очевидны: в любе удобное для гражданина время, не выходя из дома или офиса, а также госпошлина будет оплачена меньше на 30 %. Заявление, поданное в электронном виде, обладает той же юридической силой и влечет за собой такие же юридические последствия, что и заявление, поданное лично.

Позаботиться о получении документа необходимо заранее. Срок предоставления услуги составляет 1 месяц со дня подачи заявления. В этот период сотрудники проверяют отсутствие у заявителя каких-либо ограничений, связанных с взысканиями службы судебных приставов, наличием судимости и недействительностью паспорта гражданина РФ.

Как заметила Елена Николаевна, в ближайшие годы прогнозируется увеличение количества обращений граждан о предоставлении услуг оформления загранпаспортов на 18 %. Во-первых, это связано с тем, что подходят сроки окончания действия ранее выданных паспортов нового поколения; во-вторых, все чаше родители оформляют отдельный документ на своих детей. К примеру, недавно была подана заявка на оформление загранспаспорта месячному малышу.

- Конечно, есть определенные трудности в фотографировании детей. Но сотрудники научились находить общий язык и с маленькими жителями края. Для удобства родителей в помещении УВМ оборудована детская комната. Ребята с удовольствием ее посещают, - отметила Елена Мытарева.

Леонид Громов рассказал журналистам, что получить загранпаспорт старого образца с сентября 2018 года можно путем обращения в ближайший многофункциональный центр. При этом¸ срок предоставления услуги остается таким же. На территории Пермского края действует 53 филиала МФЦ. За 2018 год ими выдано более 25 тысяч загранпаспортов, за 2019 год – 8 600. В настоящее время ведется работа по предоставлению гражданам возможностей оформления загранпаспортов нового поколения в отделениях МФЦ. По вопросам получения загранпаспорта и предоставления помощи в оформлении документов можно обращаться в Единый контакт-центр МФЦ по телефону

8 800 555 05 53

.

Чтобы получить

заграничный паспорт нового поколения

, выдаваемый на срок 10 лет, необходимо подать заявление, обратившись лично в территориальный отдел полиции либо через Единый портал государственных услуг, оплатив государственную пошлину, размер которой составляет 5 тысяч рублей для взрослых и 2,5 тысячи рублей для несовершеннолетних. В назначенное время гражданин проходит процедуру цифрового фотографирования и представляет пакет документов – паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт (при наличии), подтверждение оплаты госпошлины. После чего в личный кабинет придет информация о готовности паспорта.

В настоящее время услуга оформления загранпаспортов нового поколения предоставляется, помимо УВМ, в подразделениях Кировского района г. Перми, Кунгура, Соликамска, Чусового, Чайковского, Кудымкара, Осы, Краснокамска, Губахи и Лысьвы.

Во всех остальных территориальных подразделениях, а также в многофункциональных центрах Пермского края остается возможность оформить

заграничный паспорт старого образца

, срок действия которого составляет 5 лет. Госпошлина на данный вид услуги составляет для совершеннолетних лиц 2,0 тысячи рублей и 1 тысяча рублей для несовершеннолетних. После подачи заявления гражданину необходимо лично подать документы, в том числе 3 фотографии. О готовности паспорта сообщается дополнительно.

В паспорт старого поколения могут быть внесены сведения о несовершеннолетних детях. Для этого необходимо лично обратиться в подразделения миграции. Стоимость услуги составляет 500 рублей вне зависимости от количества внесенных данных. К примеру, если вы счастливая мама трех малышей, оплата составит 500 рублей, также, если бы вы внесли данные на одного ребенка. Необходимо учесть, что несовершеннолетний может пересечь границу только с тем родителем, в чей паспорт внесены соответствующие сведения.

При получении документов необходимо внимательно проверять персональные данные, а также наличие оттисков печатей.

Еще раз напоминаем, что Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Пермскому краю находится по адресу: г. Пермь, ул. Николая Островского, д. 60.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:25 14:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости