Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

25 апреля 2019 года В Самарской области сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактические занятия со школьниками

Инспекторы ГИБДД проводят профилактические беседы в образовательных учреждениях по соблюдению ПДД РФ.

Одной из главных проблем на дороге является отсутствие взаимопонимания и уважения между автомобилистами и пешими участниками дорожного движения. Основными ошибками и заблуждениями, приводящими к авариям, является: у пешеходов – внезапное появление перед близко идущим транспортом и переход дороги в неположенном месте, а у водителей - превышение скорости и нарушение ПДД в части движения в местах нерегулируемых пешеходных переходов, а также невнимательность всех участников дорожного движения.

Во время проведения профилактических бесед в школе инспекторы показали школьникам обучающие видеоролики по соблюдению ПДД, рекомендовали учащимся избегать резких и внезапных пересечений проезжей части, одежду оснащать световозвращающими элементами или использовать специальные жилеты, а перед тем как перейти через дорогу, убедиться в намерении водителя пропустить пешехода. Ребята повторили требования законодательства в части передвижения велосипедистов, вспомнили о правилах безопасного пересечения железнодорожных путей и безопасности в дворовых проездах.

Для закрепления полученных знаний сотрудники проводят практические уроки на улице. Так, мероприятие по изучению ПДД и применению детских удерживающих устройств и ремней безопасности прошло в Челно-Вершинском районе.

Во время проведения мероприятия юидовцы Челно-Вершинской школы вместе с начальником отделения ГИБДД ОМВД России по Челно-Вершинскому району майором полиции Рамилем Мистяковым и инспекторами ДПС проводили с водителями транспортных средств беседы по соблюдению правил перевозки детей в автомобиле и использованию ремней безопасности. Как ремни безопасности для взрослых, так и детские удерживающие устройства предназначены для того, чтобы надежно зафиксировать пассажира в кресле так, чтобы в случае резкого торможения или столкновения он остался жив.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают: в автотранспортных средствах, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, пассажиры от рождения и до 7 лет должны перевозиться только в детских удерживающих устройствах, в соответствии с весом и ростом ребенка, от 7 до 11 лет включительно с использованием детских удерживающих систем (устройств), или с использованием ремней безопасности. При этом, на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. При выборе детского удерживающего устройства важно обратить внимание на его сертификацию, а также параметры ребенка.

Уважаемые родители! Без вас не получится обеспечить детям безопасность на дороге. Не пренебрегайте правилами безопасной перевозки юных пассажиров. Прививайте детям навыки безаварийного участия в дорожном движении своим примером. Соблюдайте ПДД!

Людмила Солдатова, старший референт отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:25 14:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости