Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

25 апреля 2019 года «Я помню, я горжусь!» В гимназии № 3 города Грязи состоялся урок, посвященный Дню Победы

В актовом зале школы собрались ребята, которые уже сейчас, в столь юном возрасте, носят на плечах погоны, пока кадетские, ведь в будущем каждый из них планирует стать настоящим офицером – защитником своей страны. По серьезному выражению глаз и решительному настрою сразу видно, что тема Великой Отечественной Войны вызывает у них серьезный интерес, ведь, в России практически нет семьи, которую не затронула война. Вот и сегодня кадеты и учителя рассказали о своих воевавших родственниках:

Воспитанница кадетского класса МВД гимназии № 3 города Грязи, ученица 10 класса Анастасия Сысоева:

«Говорят, что и от одного солдата тоже зависел исход войны. Таким солдатом был и мой прадедушка Степан Кузьмич Нестеров. Родился он 18 декабря 1906 года в селе Талицкий Чамлык Добринсокго района тогда еще Воронежской, а ныне Липецкой области. Служил прадедушка в кавалерийских частях, был старшиной эскадрона. А в 1941 году попал на фронт. В июне 1942 года- командир 130 танковой бригады, участвовал в кровопролитных боях под Старым Осколом, а затем громил войска фельдмаршала Манштейна, совершив дерзкий танковый рейд в тыл врага, считающийся одной из самых смелых и удачливых операций Великой Отечественной войны.

Мой прадед погиб 20 октября 1944 года, прорывая оборону фашистских войск в боях на границе Восточной Пруссии. Полковник Нестеров командовал танковой бригадой на левом фланге Белорусского фронта, и все время находился в гуще событий, своим бесстрашием вдохновляя гвардейцев. В разгар боя он упал, сраженный пулеметной очередью. За мужество и храбрость ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза, а именем названа одна из улиц города Липецка и колхоз в селе Талицкий Чамлык, где он родился. Я помню, я горжусь!»

Воспитанник кадетского класса МВД гимназии № 3 города Грязи, вице-старшина, ученик 11 класса Павел Батищев:

«Мой прадед, Батищев Семен Митрофанович, родился 15 мая 1916 года в селе Грязи в семье простых крестьян. Рано остался сиротой. На Войну ушел в 41-м, служил в стрелковом полку в должности сержанта. За время войны был ранен 5 раз. В 1943 году мой прадед обеспечил бесперебойную работу линии связи, под шквальным огнем противника несколько раз исправлял телефонную линию, был контужен, за что получил Медали «За отвагу» и «За боевые заслуги». В 1944 году он вынес из-под огня имущество связи, находившееся в 100 метрах от противника, чем дал возможность телефонистам обеспечить связью командира полка. У реки Ослик прадед под пулями немцев на себе доставил в термосах пищу телефонистам 2 и 3 батальонов, не взирая ни на какие трудности он обеспечивал все подразделение питанием и обмундированием, за что получил Орден «Красной звезды». Войну закончил в Кёнингсберге в Восточной Пруссии в мае 1945 года. Мой прадед, Семен Митрофанович Батищев – это пример мужественности, силы воли, бесстрашия, патриотизма. Я горжусь им, и память о нем буду хранить всегда!»

Заместитель директора гимназии № 3 города Грязи Маргарита Попова:

«Мой дед – Гайдук Николай Александрович, или как я его называла: «дед Коля». Я помню его как отзывчивого доброго человека, который меня очень любил и баловал. Дед рано ушел из жизни, я была во втором классе, он сильно болел, и почти никогда не говорил о войне. И вот на помощь мне пришел портал «Подвиг народа», где я нашла информацию о своем герое. У него было серьезное ранение, а соколки, которые не смогли во время войны извлечь до конца из грудной клетки и стали причиной серьезной болезни. Свои награды в советское время дед отдал в пионерский музей детского дома на Толбухина. Он награжден медалью «За отвагу» и орденом Отечественной войны II степени. После войны Николай Гайдук работал участковым в милиции города грязи, местные жители его уважали и всегда прислушивались к его мнению. Я помню героя своей семьи и горжусь своим дедом!»

Воспитанник кадетского класса МВД гимназии № 3 города Грязи Дмитрий Пищугин

«Мой прадед Буряк Филипп Глебович, родился в 1920 году, прошел всю войну. Он был водителем-механиком в гвардейском танковом батальоне, участвовал в таких решающих сражениях, как битва за Воронеж, битва на Курской Дуге, отвоевывал Харьков, Кёнингсберг, освобождал Польшу. За все годы войны он сменил пять танков, потому что они были подбиты, однако самому ему удавалось выйти из боя целым и невредимым, и только в 1945 году прадед получил первое ранение при штурме Берлина, в танк попал снаряд. Он награжден двумя орденами «Красной звезды», двумя орденами «Отечественной войны II степени», орденом «Орденом Славы III степени». Я помню, я горжусь!»

Кадеты почтили память прадедов минутой молчания.

В ходе урока для собравшихся были продемонстрированы видеофильмы о работе сотрудников правоохранительных органов – милиции, НКВД, СМЕРШ в годы войны, а также видеоролик, подготовленный учениками гимназии «Герои села Двуречки». После этого ребята хором спели песню "День Победы".

Сохранять память о своих предках – это важно для каждого человека. Это корни, связывающие нас с Родиной, которую мы должны любить всем сердцем и приумножать ее богатства, гордиться людьми, жившими, и живущими на этой прекрасной земле.

Отдел информации и общественных связей УМВД России по Липецкой области

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:25 16:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости