Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

26 апреля 2019 года В Приморье сотрудники полиции почтили память коллег - участников ликвидации чернобыльской аварии

26 апреля 2019 года исполнилось 33 года со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции. 26 апреля 1986 года произошло разрушение четвертого энергоблока АЭС. Первыми на месте аварии работали пожарные, военнослужащие внутренних войск. Для охраны общественного порядка были привлечены милиционеры.

Пожар длился 10 суток, в результате чего реактор был полностью разрушен, в окружающую среду выброшено большое количество радиоактивных веществ. Это крупнейшая авария за всю историю атомной энергетики как по числу погибших и пострадавших, так и по экономическому ущербу.

В ликвидации последствий чернобыльской катастрофы участвовали более 32 тысяч сотрудников органов внутренних дел. Сотрудники патрульно-постовой службы, Госавтоинспекции на постоянной основе осуществляли контроль за сохранностью имущества граждан, организацией движения транспорта в населенных пунктах, откуда эвакуировали людей, обеспечивали функционирование пропускного режима, соблюдение общественного порядка и подавление криминальных проявлений в зоне радиационного заражения.

Отдавая должное мужеству и святому самопожертвованию, история, тем не менее, неопровержимо свидетельствует, что первыми из первых в той схватке жизни и смерти были сотрудники МВД. Неся службу в условиях сложной радиационной обстановки, без достаточных средств защиты, знаний и опыта, они являли собой действительно подлинный образец бескорыстного и самоотверженного служения Отечеству и людям. Их основными задачами являлось проведение дезактивационных работ, строительство защитного сооружения над разрушенным реактором, а также отселение жителей близлежащих деревень, обеспечение сохранности государственного и личного имущества, поддержание пропускного режима и общественного порядка на территории загрязненных областей.

В ликвидации аварии приняли участие сотни тысяч людей, в числе которых 23 сотрудника органов внутренних дел Приморья.

На помощь попавшим в беду людям пришла вся страна. Еще раз всему миру была продемонстрирована сплоченность и братская дружба народов, их взаимная помощь и выручка.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:26 10:39 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости