Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

26 апреля 2019 года Полицейские Таштагольского района разыскивают злоумышленников, которые под предлогом компенсации за некачественные БАДы похитили деньги у пенсионерки

В дежурную часть отдела МВД России по Таштагольскому району обратилась 60-летняя местная жительница. Она сообщила, что неизвестные обманным путем похитили у нее более 1 500 000 рублей.

Сотрудники полиции выяснили, что женщине на мобильный телефон позвонил незнакомец. Он представился сотрудником организации, которая якобы в соответствии с некой федеральной программой защищает права граждан, пострадавших от некачественных БАДов. Собеседник убедил пенсионерку, будто иностранный бизнесмен, который производил подобные пищевые добавки, привлечен к ответственности и готов выплатить своим клиентам денежные компенсации. Далее к разговору присоединился «сотрудник банка», который заверил жительницу Таштагольского района, что ей полагается 3 000 000 рублей, но для их получения необходимо совершить несколько «обязательных платежей», в том числе оплатить страховку, некий комиссионный сбор и услуги курьера, который якобы привезет деньги. Поскольку некоторое время назад женщина действительно заказывала через интернет биологически-активные добавки, но в посылке оказался не тот препарат, она поверила злоумышленникам. В результате, следуя их инструкциям, женщина перевела на указанные счета более 1 500 000 рублей. Не получив в условленное время обещанную компенсацию, потерпевшая обратилась за помощью в полицию.

В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление злоумышленников. Следователем отдела МВД России по Таштагольскому району по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В соответствии с санкциями ст. , максимальное наказание составляет 10 лет лишения свободы.

Кузбасские полицейские напоминают, что компенсации за якобы некачественные БАДы, медицинские препараты или лечение – это стандартные уловки мошенников для хищения денег. Помните, что никогда и ни при каких условиях нельзя под диктовку неизвестных выполнять какие-либо операции со своими банковскими счетами и картами. Также стражи порядка просят кузбассовцев провести беседы с пожилыми родственниками и рассказать им о данной схеме обмана.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:26 12:57 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости