Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

26 апреля 2019 года Следователи отдела полиции Серова направили в суд уголовное дело по факту хищения кошелька с деньгами. Установить злоумышленника помогла запись с камеры видеонаблюдения

Событие преступления произошло 13 апреля 2019 года в одном из магазинов Серовской оптовой базы.

Фигурантом уголовного дела стал ранее не судимый, положительно характеризующийся местный житель 1972 года рождения.

13 апреля 2019 года в дежурную часть отдела полиции Серова обратился мужчина 1966 года рождения, житель одной из деревень Ивдельского района, который сообщил, что находясь в одном из магазинов на оптовой базе, у него был похищен кошелек с денежными средствами - более 34 тысяч рублей, а также личным имуществом.

На указанный адрес выехала следственно- оперативная группа отдела полиции. В ходе разбирательства, первоначального сбора материалов, а также проведения оперативно- следственных действий установлено, что мужчина в этот день приехал в магазин за продуктами. Перемещаясь по торговому залу, он не заметил, как из его одежды выпал кошелек с наличностью и личными вещами. Обнаружилось отсутствие имущества, лишь в тот момент, когда мужчина подошел к кассе, чтобы оплатить покупки. Установить похитителя сотрудникам полиции помогла запись с камеры видеонаблюдения, функционирующей в помещении торгового зала.

На ней четко было видно, как у потерпевшего из кармана на пол выпал кошелек. Мужчина, стоящий рядом, заметив это, вместо того, чтобы сообщить о произошедшем покупателю и вернуть имущество, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к кошельку, подопнул его, незаметно для окружающих поднял, положил его в нагрудный карман своей одежды и вместе с супругой удалился из магазина.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий, в том числе опроса граждан, анализа записей видеокамер, установленных на улицах города сотрудникам уголовного розыска удалось установить личность и местонахождение подозреваемого.

- Фигурантом уголовного дела стал мужчина 1972 года рождения. Ранее проблем с законом он не имел, работает, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы. В ходе допроса пояснил, что сразу после произошедшего, он вместе с супругой на автомобиле уехал за город, где в тайне от родственников обследовал содержимое кошелька, обнаружил в нем скидочные и банковские карты, деньги в сумме более 34 тысяч рублей, иное имущество. Все тут же выбросил, оставив себе денежные средства и кошелек. Однако, воспользоваться похищенным не успел. Сотрудниками полиции мужчина был доставлен в ОВД. Под весом улик он признался в совершении хищения. В отношении похитителя возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 158 УК РФ (Кража, то есть тайное хищение чужого имущества со значительным ущербом для потерпевшего). Все имущество, а также денежные средства в полном объеме возвращены владельцу, который был крайне удивлен такому скорому их возвращению. Поблагодарил стражей порядка за оперативную работу. Следствие закончено, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, - отметила заместитель начальника следственного отдела МО МВД России «Серовский» подполковник юстиции Наталья Буранова.

МО МВД России «Серовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:26 15:40 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости