Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

26 апреля 2019 года Сотрудники Госавтоинспекции ОМВД России по г. Миассу провели рейд «Вело-мототранспорт»

С целью профилактики ДТП с участием велосипедистов и мотоциклистов в городе Миассе сотрудники ГИБДД организовали профилактический рейд «Вело-мототранспорт», в рамках которого провели 63 беседы с этой категорией водителей и вручили им светоотражающие элементы для размещения на транспортном средстве. Также каждый водитель получил памятку, в которой прописаны обязанности велосипедистов и мотоциклистов и напоминания о скоростном режиме и режиме отдыха.

Велосипед приравнивается к другим транспортным средствам, поэтому велосипедист, как водитель транспортного средства, должен соблюдать правила дорожного движения и помнить об ответственности.

Согласно Правилам дорожного движения, управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет. Велосипедист, сошедший с велосипеда, приравнивается к пешеходу. Велосипедисты должны двигаться по улицам населённых пунктов и дорогам только по крайней правой полосе в один ряд. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

В ночное время пешеход и велосипедист становятся невидимыми для водителя на фоне мокрой и неосвещенной дороги. В таких условиях значение одежды со световозвращающими вставками, а также установленных на велосипеде катафотов и иных светоотражающих элементов невозможно переоценить. При езде с ближним светом расстояние, при котором можно заметить пешехода и велосипедиста, равно 25-30 метрам, а если у человека есть световозвращающий элемент, оно увеличивается до 130-140 метров. Водитель, двигающийся в автомобиле с включённым дальним светом, может увидеть светоотражающий элемент с расстояния 400 метров. Использование светоотражающих элементов на одежде и велосипеде снижает риск наезда на пешехода на 65 процентов.

Берегите себя и своих близких!

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:26 15:16 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости