Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

26 апреля 2019 года На территории региона проходит профилактическая акция «Охота»

С 25 апреля по 4 мая во всех охотничьих угодьях открылся весенний сезон охоты на водоплавающую дичь. Для выявления и предупреждения правонарушений правил охоты Управления МВД России и Росгвардии по Омской области проводят межведомственную профилактическую акцию «Охота».

Правоохранители и специалисты охотнадзора проводят разъяснительную работу среди охотников, проверяют условия хранения оружия. Для профилактики несчастных случаев на охоте организованы выезды в охотничьи угодья. Усилен контроль за автотранспортом выезжающим с территории мест проведения охоты.

УМВД России по Омской области напоминает охотникам о неукоснительном соблюдение правил охоты и мер безопасности обращения с оружием.

Охотничье оружие и боеприпасы должны храниться в условиях, исключающих доступ и пользование ими другими лицами, особенно детьми.

Пристрелка охотничьего оружия должна производиться в местах, специально отведенных для этой цели, либо в организованном порядке в местах с естественным ограждением (овраги, рвы и т.п.), или в отдельных случаях в местах, хорошо просматриваемых на всю дистанцию полета снаряда.

Охотник обязан обращаться с оружием так, как будто оно всегда заряжено и готово к выстрелу.

При передвижении на всех видах транспорта оружие должно быть в чехлах или разобранным. При коротких переездах внутри угодий, а также при передвижении на лодке по водоему во время охоты и следования к шалашам и засидкам допускается держать ружье собранным, но обязательно разряженным и направленным стволами вверх или в сторону от находящихся рядом людей.

Особую осторожность охотник должен соблюдать при стрельбе. В зарослях, кустах и закрытой местности запрещается стрельба по взлетающей птице ниже 2,5 метра.

Запрещается стрелять на "шум", "шорох", по неясно видимой цели, в тумане, в сильный снегопад, в сумерках, против солнца и при других условиях плохой видимости.

Стреляя, охотник должен всегда помнить, что в угодьях могут находиться другие охотники, туристы, а также люди, производящие сельскохозяйственные работы, рубку леса, выпас скота, сбор грибов и ягод.

УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:26 17:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости