Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

26 апреля 2019 года В Архангельской областной библиотеке имени Добролюбова состоялась презентация книги «Востребованы. Помним прошлое. Живем настоящим. Думаем о будущем»

Презентацию книги приурочили ко Дню ветерана МВД. Поздравить с праздником и первыми увидеть издание пришли руководители и сотрудники УМВД России по Архангельской области, Правительства региона, ветераны, члены Общественного совета, а также родные и близкие героев книги.

В издание, которое стало продолжением первой части книги «Востребованы», вошли материалы о работе стражей порядка в военные годы, о том, как воевали наши земляки. Особое место на страницах заняли герои, которые отдали свои жизни, исполняя служебный долг – их имена известны многим – это Петр Григорьевич Жосу, в 1966 году спасший девушку и погибший от рук бандитов, именем которого названа улица в Архангельске. Это и Николай Сергеевич Синькевич, в одиночку и ценой своей жизни задержавший сбежавших из Плесецкой колонии преступников, и многие-многие другие, чьи имена навечно занесены в списки личного состава УМВД.

В книге, помимо историй о погибших героях, собраны очерки о ветеранах МВД из разных уголков Архангельской области и из самых разных служб и подразделений: от руководителей управлений и отделов до рядовых оперуполномоченных, участковых и криминалистов, бухгалтеров и водителей, секретарей и медицинских работников.

Рассказали авторы и о том, как сегодня живет ветеранское движение, и какие у них планы на будущее. В книге множество исторических документов, редких фотографий и стихов, написанных самими ветеранами.

Первые отзывы о книге оставили те, кто принимал активное участие в ее создании:

«Жизненный, профессиональный, служебный опыт ветеранов очень нужен сегодняшнему молодому поколению. В этой книге собрано множество материалов, которые хранились в музее. И сегодня они стали доступны всем. Это очень важно», - отметила директор музея УМВД России по Архангельской области Светлана Михайловна Филимонкова.

Начальник Управления по работе с личным составом УМВД России по Архангельской области полковник внутренней службы Андрей Юрьевич Кочуров поздравил ветеранов с прошедшим праздником, а творческий коллектив авторов – с выходом книги, а также отметил значимость этого события для всего Управления, в особенности, для молодых стражей порядка.

С выходом книги ветеранов и сотрудников правоохранительных органов поздравил и первый заместитель губернатора Архангельской области Алексей Владимирович Алсуфьев:

- События, изложенные в этой книге, не могут не задевать за живое. Для многих это возможность заново пережить те воспоминания. И, конечно, это огромный вклад в копилку патриотического воспитания молодого поколения.

Председатель Архангельской организации ветеранов органов внутренних дел Юрий Иванович Андряков отметил, что при создании книги многие герои, с которыми ветераны вместе служили долгие годы, открылись с новых неожиданных сторон. И именно то, что обычно остается «за кадром» авторы и попытались перенести на страницы издания.

В рамках презентации почетными грамотами и медалями наградили отличившихся членов ветеранского движения области. А в завершение мероприятия гостям, ветеранам, героям книги и их родственникам подарили экземпляры издания.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области.

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:26 18:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости