Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

26 апреля 2019 года Руководство и сотрудники МВД по Республике Мордовия поздравили ветерана Великой Отечественной войны и органов внутренних дел Григория Корнилаева с днем рождения

Сегодня у ветерана Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и органов внутренних дел Мордовии полковника милиции в отставке Григория Корнилаева день рождения.

От имени Министра внутренних дел по Республике Мордовия Юрия Арсентьева ветерана поздравили начальник УРЛС МВД по Республике Мордовия полковник внутренней службы Игорь Зубаров, заместитель председателя Совета ветеранов МВД

полковник милиции в отставке Валентин Байгушев, начальник отдела морально-психологического обеспечения полковник внутренней службы Елена Шитина и сотрудники подразделений ведомства.

Имениннику были вручены подарки, в его адрес прозвучали самые добрые и искренние пожелания. Ветеран рассказал о своих планах принять участие 9 Мая в Параде Победы, накануне праздника - во встрече с выпускниками одной из школ Саранска. Пришедшие поздравить ветерана коллеги узнали, как он живет, необходима ли помощь. Григорий Степанович поблагодарил руководство и сотрудников ведомства за внимание и решение проблемных вопросов.

«Сейчас у меня главная цель в жизни, - делится Г.С. Корнилаев, - дождаться внука Максима из армии, знать, что он сделает правильный выбор будущей профессии». Григорий Степанович охотно поделился успехами внука, который служит недалеко от тех мест, где он воевал. «Я пишу ему письма, в которых вдохновляю его на достойную службу, - продолжает ветеран, - он парень способный, я им горжусь». Во время встречи именинник принимал поздравления по телефону, вспоминал молодые годы. На вопрос, хочется ли выехать на дачу, ответил, что больше тянет в лес: полюбоваться природой, посмотреть на рост трав. Он и всегда занимался их сбором, знает целебные и полезные свойства.

Уходя от ветерана, сотрудники ведомства еще раз поблагодарили его за годы беззаветного служения Отечеству, пожелали крепкого здоровья, бодрости и долголетия.

Историческая справка.

Григорий Степанович Корнилаев родился 26 апреля 1926 года в деревне Акшенас Рузаевского района. В октябре 1943 года он был зачислен курсантом 3-го военно-морского училища, дислоцировавшегося в городе Саранске, а в мае 1944 года направлен в штурмовой авиационный полк, базировавшийся на Одесском аэродроме и входивший в состав действующих сил ВВС Черноморского флота. Уже в первой половине 1945 года после окончания боевых действий на Черном море Корнилаева перевели на службу в ВВС Тихоокеанского флота, где он в составе штурмового авиаполка до конца войны участвовал в разгроме японских вооруженных сил, освобождая Южный Сахалин.

За участие в боях против фашистской Германии и империалистической Японии Григорий Корнилаев награжден Орденом Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За победу над Японией» и еще 25 медалями, а также имеет благодарность от Верховного главнокомандующего И.В. Сталина. После демобилизации из армии с 1949 по 1954 год Григорий Степанович работал секретарем в Рузаевском райкоме комсомола и в аппарате райкома партии. Осенью 1954 года его направили на учебу в партийную школу при Мордовском обкоме КПСС, по окончании которой он был откомандирован в органы внутренних дел, где прослужил около тридцати лет. В отставку ушел с должности заместителя начальника штаба МВД МАССР.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:26 18:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости