Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

18 мая 2019 года Порядок оформления и выдачи паспортов, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами государства

Документом, удостоверяющим личность гражданина РФ за ее пределами, является заграничный паспорт. Порядок его оформления и выдачи осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 15 августа 1996 года №114 «О порядке выезда из РФ и въезда в Российскую Федерацию», согласно которому заграничные паспорта для граждан России оформляются в течение одного (по месту жительства) или трех (по месту пребывания) месяцев и действительны сроком на 5 и 10 лет. Срок оформления данного документа исчисляется со дня подачи гражданином заявления о его выдаче.

Для оформления заграничного паспорта необходимо провести ряд проверок и согласований с Федеральными органами исполнительной власти в целях выявления причин и оснований, препятствующих выезду из России, на что уходит некоторое время. Например, одна проверка занимает около двух недель, а если гражданин обратился по месту пребывания (временной регистрации) или по месту фактического проживания, то данная проверка осуществляется до семидесяти дней. После получения положительных ответов по направленным запросам, заграничный паспорт нового поколения допускается к изготовлению. Готовый документ в течение двух недель поступает в Управление по вопросам миграции.

Порядок подачи заявления о выдачи заграничного паспорта, оформление заграничных паспортов всех видов, и их выдача определяются Административными регламентами Министерства внутренних дел РФ по предоставлению государственных услуг. За получением заграничного паспорта заявители могут обратиться в отдел по работе с гражданами РФ Управления по вопросам миграции МВД по Республике Ингушетия, расположенный по адресу: г. Магас, ул. Назарбаева, № 1. Заявителю необходимо иметь при себе оригиналы документов, удостоверяющих личность, и квитанцию об уплате государственной пошлины (по собственной инициативе). Образцы для заполнения заявлений, и другая необходимая для граждан информация размещены на стендах в помещении для ожидания, а также на официальном сайте ведомства 06.мвд.рф в разделе «Для граждан» (Государственные услуги). Управление по вопросам миграции МВД по Республике Ингушетия напоминает жителям региона о том, что получить заграничный паспорт можно гораздо проще и быстрее, не затрачивая большого количества времени на ожидание в очередях, зарегистрировавшись на едином портале государственных услуг Госуслуги.ру.

Пресс-служба МВД по Республике Ингушетия

Новость на сайте МВД Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:18 10:24 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости