Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

18 мая 2019 года Житель Архангельска стал жертвой интернет-мошенничества

17 мая в дежурную часть УМВД России по городу Архангельску поступило сообщение от пенсионера. По словам потерпевшего, он обнаружил в сети Интернет на неизвестном ему сайте объявление о продаже лодочного мотора. Решив его приобрести, мужчина связался с продавцом – тот сообщил, что продаст мотор только после внесения предоплаты в размере 26,5 тысяч рублей. После осуществленной транзакции, телефон продавца оказался выключен. Тогда мужчина понял, что стал жертвой мошенника, и обратился с заявлением в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Стражи порядка напоминают гражданам о необходимости быть бдительными при осуществлении дистанционных переводов малознакомым людям, так как это связано с риском быть обманутыми и лишиться своих сбережений. Не стоит откликаться на просьбы продавцов о перечислении им предоплаты за еще не полученную вами вещь. Необходимо помнить, что при продаже или приобретении товаров посредством сети Интернет стоит пользоваться проверенными сервисами.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:18 13:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости