Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

19 мая 2019 года МВД по Республике Тыва напоминает об ответственности за курение в общественных местах

Сотрудники полиции призывают жителей республики и гостей позаботиться о комфорте окружающих и соблюдать ограничения, связанные с употреблением табака в общественных местах.

В соответствии с Федеральным законом от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" ограничения действуют:

- на территории и вблизи образовательных, медицинских, санаторно-курортных учреждений, а также учреждений культуры и спорта;

- на воздушных судах, всех видах общественного транспорта, в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

- в помещениях органов государственной власти, местного самоуправления;

- в гостиницах, хостелах и иных организациях, предоставляющих жилищные услуги;

- на открытых площадках на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;

- на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;

- в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

- на автозаправочных станциях.

Для нарушителей в законе предусмотрена и соответствующая ответственность - штрафы в размере от пятисот до полутора тысяч рублей на граждан и от 10 до 20 тысяч на должностных лиц.

Специальные нормы действуют в отношении правонарушителей, злоупотребляющих табаком на детских площадках. Здесь размер штрафа составляет от 2 до 3 тысяч рублей.

Сотрудники полиции на постоянной основе проверяют соблюдение установленных норм, в том числе и руководителями предприятий и организаций в зону ответственности которых входит оборудование специально отведенных мест для курения.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:19 10:24 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости