Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

20 мая 2019 года Ветеран МВД, труженик тыла Гизар Аминев отметил свое 90-летие

О нашем ветеране можно рассказать многое. Он прошел славный жизненный путь. Его труд во благо республики – образец бескорыстного служения. Он пережил многое, но не потерял веру в жизнь. Гизар Хуснуллович Аминев является ярким примером терпения и стойкости. Приятно, если ветераны-долгожители встречают свои юбилеи с оптимизмом и в добром здравии.

Майор милиции в отставке по сей день держит себя в жизненном тонусе. Гизару Аминеву 17 мая исполнилось ни много, ни мало – 90 лет. В таком солидном возрасте он не утратил жизнелюбие, доброжелательность и отличную память.

Герой нашей ст. родился в многодетной семье в 1929 году в деревне Аминево в Чишминском районе. Его юность пришлась на самый разгар Великой Отечественной войны. Несмотря на тяжелое время 16-летний подросток трудился в тылу. Выращивал хлеб для своего народа. На полях страшной и кровавой войны потерял двух своих братьев. Вскоре юный солдат был отправлен в армию. Три с половиной года служил в воинской части специального назначения в горно-десантных войсках. Благополучно вернувшись на родину, выбрал службу в милиции.

В 1951 году свою служебную карьеру начал в Кировском РУВД в должности оперуполномоченного уголовного розыска. В протяжении всей своей жизни подразделение уголовного розыска являлось единственным полюбившем местом для Гизара Аминева. Он был одним из лучших сыщиков своего времени. За время службы его список пополнился самыми различными делами, на его счету сотни раскрытых преступлений. Ни один детектив не сравнится с историями настоящего оперуполномоченного. В арсенале Гизара Хуснулловича было огромное количество париков, усов, одежды. Благодаря гриму оперативник за руку мог поймать любого карманника. За умение качественно работать, находить малейшие зацепки для раскрытия ему поступали многочисленные перспективные предложения на службу из других регионов страны. Но наш ветеран был верен своему отделу, своим коллегам и родине. Не удивительно, что его сын и два внука решили пойти по стопам легендарного деда.

Гизар Хуснуллович Аминев в своем нелегком деле не только в числе лучших специалистов, но и отличный семьянин. Глава полицейской династии с детства прививал своим детям и внукам верность долгу, патриотизм и авторитет милицейской профессии. На сегодняшний день у ветерана шесть правнуков и две правнучки. И не исключено, что когда вырастут, то будут достойно служить своему народу и государству. Тем более, что это уже семейная традиция.

Сын Гизара Аминева – Фарит Аминев, окончив биологический факультет Башкирского государственного университета, пошел по стопам своего отца. Свою трудовую деятельность начал в экспертно-криминалистической службе, начиная с должности эксперта Калининского РУВД города Уфы. Затем перешел в Экспертно-криминалистический центр МВД по Республике Башкортостан, где дослужился до заместителя начальника подразделения, а потом работал начальником кафедры криминалистики Уфимского юридического института МВД России. Полковник милиции в отставке, Почетный сотрудник МВД России Фарит Аминев сейчас работает в должности доцента кафедры криминалистики Института права БашГУ. Автор более 250 научных и учебно-методических работ по судебной экспертизе и криминалистике.

Два внука основателя династии Азамат и Азат трудятся в полиции. Азамат сначала работал в уголовном розыске, затем как его отец Фарит Аминев стал экспертом-криминалистом.

По сложившейся доброй традиции ветерана МВД Башкирии и главу большой семьи Гизара Хуснулловича пришли поздравить дети, внуки, правнуки, а также коллеги: председатель ветеранской организации Отдела Полиции № 3 Управления МВД России по г. Уфе Майя Загидулловна Левинсон, бывший начальник Кировского РУВД полковник милиции в отставке Винур Нагимьянович Галяутдинов и молодые сотрудники уголовного розыска. Гости торжественно поздравили юбиляра и поблагодарили его за неоценимый вклад в работу МВД республики.

Пресс-служба МВД по Республики Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:20 10:06 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости