Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

20 мая 2019 года В Калужской области сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемых в серии тяжких преступлений, совершенных в отношении водителей большегрузного транспорта

Сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по Калужской области в ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий задержали группу лиц, подозреваемых в совершении разбоя и грабежа в отношении водителей, осуществляющих междугородние и международные грузоперевозки. Фигурантами стали двое мужчин – жители Московской области 1981 года рождения и г. Москвы 1975 года рождения. Данные граждане ранее уже привлекались к уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, кражу и мошенничество.

Местом реализации противоправных деяний стала автодорога М-3 «Украина», в районе расположения границы Московской и Калужской областей.

По версии оперативников, подозреваемые останавливали большегрузный транспорт исключительно с иностранными номерами и за определенную плату настойчиво предлагали свое «покровительство». В случае отказа фигуранты высказывали угрозы физической расправой в адрес водителей транспортных средств.

Первый факт обращения в органы внутренних дел зарегистрирован 28 апреля, примерно в 22.00 часа, на территории г. Обнинска, в месте расположения неохраняемой автостоянки на ул. Киевское шоссе. Подозреваемые, демонстрируя нож под угрозой применения насилия, потребовали у гражданина Республики Киргизия передать ему денежные средства в сумме 10 тысяч рублей. Как только деньги были получены, фигуранты оставили водителю визитку с номером мобильного телефона, на который он в случае возникновения проблем на дороге может позвонить, и ему будет оказано «содействие» в их решении.

Аналогичный факт зафиксирован 25 марта в 20.00 часов на территории Боровского района (108 км автодороги М-3 «Украина»). Потерпевшим от противоправных действий фигурантов стал гражданин Республики Молдавия. В данном случае водитель отказался передавать денежные средства. Тогда один из злоумышленников самостоятельно забрался в кабину автомашины «ДАФ» и похитил 25 тысяч рублей, оставив взамен ту же самую визитку.

При задержании группы лиц оперативники изъяли автомобиль, на котором они передвигались. В ходе досмотра транспортного средства были обнаружены нож, фонарик с электрошокером, визитки и мобильный телефон с сим-картой указанного в визитках номера.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 162 УК РФ «Разбой» и частью 1 ст. 161 УК РФ «Грабеж».

В настоящее время фигуранты заключены под стражу. Расследование продолжается.

УМВД России по Калужской области обращается к гражданам: если вы пострадали от действий данных лиц или владеете информацией о совершении аналогичных фактов на территории региона, просьба сообщить в дежурную часть полиции по телефону «102».

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:20 09:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости