Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

20 мая 2019 года Осторожно, фальшивка! В Саранске в отделении банка обнаружена пятитысячная поддельная купюра

На территории го Саранск зарегистрирован факт обнаружения и изъятия поддельного денежного знака номиналом пять тысяч рублей, образца 1997 года (модификации 2004 года).

В ходе выезда на место происшествия сотрудниками УЭБиПК МВД по Республике Мордовия установлено, что фальшивая купюра поступила в отдел кассового обслуживания в сейф-пакете из сетевого супермаркета.

В данной ПДК обнаружены такие несоответствия, как полное свечение рисунка в инфракрасных лучах, металлизированная нить выполнена путем нанесения краски, шероховатость бумаги, отсутствие радужного свечения, микроперфорация выполнена путем прокола. По внешним признакам ПДК находилась в обороте не продолжительное время (отслоение красителя, линии перегиба, отслоение имитированной металлизированной нити и т.д.). Данная ПДК имеет характерное для подлинных купюр свечение в УФ-лучах. В настоящее время устанавливается личность покупателя, расплатившегося за товар фальшивой банкнотой.

Сотрудники отдела полиции №3 УМВД России по го Саранск проводят проверку по данному факту.

МВД по Республике Мордовия в очередной раз обращает внимание граждан и должностных лиц, работающих с наличными деньгами, о необходимости проявлять бдительность при расчетах, а в случае обнаружения подозрительных купюр, незамедлительно обращаться в органы внутренних дел по телефону «02».

При обнаружении фальшивых денег не пытайтесь избавиться от них путем совершения расчетных операций. В противном случае наступает уголовная ответственность, предусмотренная частью 1 ст. 186 УК РФ (изготовление или сбыт поддельных денег). Российским законодательством за совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Признаки подлинности настоящих купюр в 5 тысяч рублей

1. Бумага.

У оригинальной банкноты бумага специфически звучно «гремит». В этом легко убедиться если потрясти банкноту.

2. Водяные знаки.

Чтобы их увидеть, необходимо посмотреть купюру на просвет. Водяные знаки в виде портрета Муравьева-Амурского и номинала банкноты сразу проявляются. Причем сам водяной знак имеет различную яркость и меняет насыщенность от светлых тонов к темным.

3. Защитная нить с голографическим покрытием.

Ширина нити 3 мм, ее края ровные, она как будто прошивает банкноту. Нить представляет собой темную полоску, которая меняет цвет под разным углом. На всем ее протяжении изображен номинал купюры, в простом и зеркальном отражении.

4. Микроузор на всей поверхности купюры.

Если посмотреть на банкноту под лупой или от ксерокопировать ее, можно заметить на чистых ее полях узор в виде палочек и геометрических фигур. Не вооруженным глазом заметить эти узоры достаточно трудно.

5. Микротексты.

По всей банкноте расположены различные изображения.

- Номинал 5000. Изображение расположено верхней части, представляет собой множество раз повторяющуюся цифру 5000.

- Текст «ЦБР5000». Расположен в нижней части. Текст расположен на нескольких полосках справа налево и повторяется.

- Микротекст «ЦБРФ».

6. Выпуклые элементы.

Их легко обнаружить на ощупь легко обнаружить по краям купюры. В верхней части фраза «Билет банка России», в левом, для людей со слабым зрением нанесены специальные обозначения, линии и точки. На торцах с обеих сторон нанесены рельефные палочки.

7. Изменение угла зрения.

Если наклонять купюру под разным углом, некоторые объекты, нанесенные на ней, меняют цвет. Например, герб Хабаровска, расположенный в нижней части при наклоне меняет цвет от зеленого до фиолетового. На защитной нити при наклоне можно заметить, как текст на ней бегает. Если знать все эти тонкости, легко отличить подделку. Отсутствие хотя бы одного элемента защиты должно насторожить.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:20 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости