Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

20 мая 2019 года Полиция предупреждает - за дачу взятки предусмотрена уголовная ответственность

Отделом дознания МУ МВД России «Рыбинское» в отношении не работающего жителя г. Углича 1988 г.р. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, ст. 291.2 УК РФ (Мелкое взяточничество).

Ранее в ночное время на автодороге в районе с. Николо-Корма в Рыбинском районе сотрудниками ДПС ГИБДД была остановлена автомашина «ВАЗ-2112», которой управлял данный гражданин. От медицинского освидетельствования он отказался. Мужчина недавно освободился из мест лишения свободы, не имеет водительского удостоверения и свидетельства о регистрации автотранспорта. Также при проверке установлено, что на автомобиле были установлены подложные государственные номерные знаки. Ранее мужчина уже был привлечен к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ.

Чтобы избежать уголовной ответственности за данное преступление, несмотря на предупреждение сотрудников полиции об ответственности за дачу взятки, мужчина пытался передать полицейскому денежное вознаграждение в размере 2500 рублей. О попытке дачи взятки сотрудник полиции сообщил в дежурную часть территориального органа внутренних дел. Противоправные действия гражданина были задокументированы в установленном законом порядке.

В отношении водителя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию».

Максимальное наказание в соответствии с данной ст. предусматривает лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Напоминаем, что во всех патрульных автомобилях Госавтоинспекции в штатном режиме установлены видеорегистраторы, позволяющие фиксировать действия сотрудников ДПС ГИБДД с участниками дорожного движения. Экипажи ДПС обязаны нести службу и проводить все административные процедуры с участниками дорожного движения только в зоне действия видеорегистраторов.

В соответствии с ч. 1 ст. 291.2 УК РФ «Мелкое взяточничество» предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.

По материалу МУ МВД России "Рыбинское"

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:20 09:50 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости